news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Типография при мечети Ярдэм стала носить имя Ханифа Валеева

Недавно в типографии вышла книга Ханифа Валеева «Наследие Верхнего Чагадая».

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). Национальный исламский благотворительный фонд «Ярдэм» принял решения назвать типографию «Зур Казан» при казанской мечети Ярдэм именем Ханифа Валеева. Решение о переименовании было принято в знак уважения к знаменитому просветителю. Кроме того, нынешнее поколение Ханифа Валеева тесно связано с тем местом, где расположена мечеть Ярдэм, – на пересечении улиц Кулахметова и Серова, сообщает пресс-служба мечети.

Недавно в типографии вышла книга Ханифа Валеева «Наследие Верхнего Чагадая», рассказывающая о родине просветителя и о том, кем он был и у кого учился.

В своем вступительном слове к книге ректор РИИ, профессор Рафик Мухаметшин отметил: «Эта книга будет полезна ученым, студентам и шакирдам медресе. Отдельно хотелось бы отметить, что книга не теряет своей важности для изучения традиций своего народа».

Известный татарский просветитель и писатель Ханиф Валеев писал работы в области религии и истории. Несмотря на годы атеизма в СССР, он через свои произведения смог донести до людей их традиции и верил, что наступит религиозное возрождение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2