news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При строительстве ВСМ Москва – Казань РФ рассчитывает на инвестиции китайских партнеров – Дворкович

Вместе с китайскими партнерами проектирование может быть завершено примерно в течение двух лет, а дальше может начаться строительство.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). Россия рассчитывает на значительные инвестиции китайских партнеров на этапе строительства первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань. Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, передает РИА «Новости».

Правительство РФ, по словам Дворковича, решило выделить деньги на проектирование ВСМ. Если средства на это будут выделены, добавил Дворкович, то вместе с китайскими партнерами проектирование может быть завершено примерно в течение двух лет, а дальше может начаться строительство.

«Средства будут выделяться совместно федеральным правительством и компанией «Российские железные дороги» в части проектирования. На следующей стадии реализации проекта мы рассчитываем на значительные вложения со стороны наших китайских партнеров. Но пока эти переговоры не завершены», – сообщил он.

Вице-премьер отметил, что ВСМ поможет, во-первых, соединить большие регионы страны, во-вторых, вдохнуть новую жизнь в экономику этих регионов, принести серьезные мультипликативные эффекты в другие отрасли, даст новые компетенции и высокие технологии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2