news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и Кыргызстан создадут совместную межправительственную комиссию

Рустам Минниханов сообщил об этом сегодня в Бишкеке, отвечая на вопросы представителей кыргызских СМИ.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). Татарстан и Кыргызстан договорились о создании совместной межправительственной комиссии. Об этом сообщил сегодня в Бишкеке Президент РТ Рустам Минниханов, отвечая на вопросы представителей кыргызских СМИ.

«У меня положительные впечатления от этого визита, – сказал Рустам Минниханов. – Я приехал сюда в первый раз. Сегодня у Татарстана и Кыргызстана огромный потенциал для сотрудничества в рамках российско-кыргызских отношений».

По словам Рустама Минниханова, если с мая Кыргызстан становится полноправным участником евразийского процесса (Евразийский Экономический Союз), то это существенно упростит наше сотрудничество, позволит лучше развиваться совместному бизнесу.

«Сегодня мы внимательно слушали презентационные материалы наших кыргызских коллег на деловом кыргызско-татарстанском форуме, – сказал Президент Татарстана. – Конечно, у вас уникальные налоговые льготы, прекрасные возможности для инвестиций. Мы в свою очередь представили свой экономический потенциал, это, прежде всего, продукция нефтехимии, продукция сельского хозяйства и другие направления».

Кроме того, подчеркнул Рустам Минниханов, «мы договорились о создании совместной межправительственной комиссии Татарстана и Кыргызстана, в нее войдут наши вице-премьеры».

«В ближайшее время наши кыргызские коллеги посетят Татарстан с ответным визитом, – сообщил Рустам Минниханов. - И, наверное, в сентябре мы проведем Дни Республики Татарстан в Кыргызстане. Это важно – чтобы развивались не только наши торгово-экономические, но и культурные отношения».

«Мы крайне заинтересованы в развитии наших отношений, в развитии этого региона, в присутствии бизнеса. В то же время российский рынок огромен, и мы предлагаем нашим кыргызским партнерам рассматривать Татарстан как площадку для вхождения на этот рынок», – заявил Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2