news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Здание Муслюмовской ЦРБ открылось после капремонта

На ремонт больницы Президент РТ выделил средства в размере 50 млн. рублей.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). Сегодня состоялось торжественное открытие здания Муслюмовской ЦРБ с участием министра здравоохранения РТ Аделя Вафина, сообщает Муслюмовский информационно-редакционный центр.

В прошлом году в восьми фельдшерско-акушерских пунктах Муслюмовского района провели ремонт на сумму 100 тыс. рублей в каждом, в одном ФАПе – на 500 тыс. рублей. В селах Игенче и Катмыш введены в строй новые модульные фельдшерско-акушерские пункты. За последние несколько месяцев претерпела капитальный ремонт и центральная районная больница. На капремонт ЦРБ Президент РТ Рустам Минниханов выделил средства в размере 50 млн. рублей.

Подрядные организации разобрали и заново возвели стены всех четырех этажей здания. Были заменены двери, потолки, полы и стены каждого помещения. Произошли некоторые изменения и в размещении отделений. До этого детское отделение располагалось на первом этаже больницы, а сейчас оно находится рядом с отделением акушерства и гинекологии. На первый этаж переселились администрация больницы и детская консультация, до этого находившаяся в отдельном здании. Сейчас на втором этаже вместе с терапевтическим и неврологическим отделениями находятся и кабинеты физиотерапии.

Министр здравоохранения РТ отметил, что открывшая свои двери после капитального ремонта центральная больница Муслюмовского района является одной из лучших в республике. «Главное, здесь создано отделение реабилитации. Все здесь – аппараты оказания высокотехнологичной медицинской помощи, отвечающие стандартам системы здравоохранения лечебные кабинеты сделаны с целью создания максимальных удобств для больных», – сказал Адель Вафин.

Обновлена материально-техническая база больницы. При содействии предпринимателей района закуплены медицинское оборудование и аппаратура. Самый большой из них – аппарат ФГДС на сумму 3,5 млн. рублей. Также с помощью спонсоров больница приобрела экспертный аппарат УЗИ на сумму 5,8 млн. рублей.

В настоящее время в системе здравоохранения района работают 40 врачей, 182 специалиста среднего медицинского персонала, 46 санитарок и 43 человека из технического персонала.

По словам главы ММР Рамиля Муллина, в районе достаточно врачей для оказания первичной медицинской помощи населению. «Вместе с тем мы испытываем дефицит дипломированных кадров. Необходимо работать над повышением квалификации врачей для эффективного использования высоких технологий», – подчеркнул глава района.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2