news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «На вопросы управления культурным наследием мы должны обратить серьезное внимание»

В Казани открылся международный семинар «Защита и управление Успенским собором и Троицкой церковью Свияжска, территорией Свияжска и буферной зоной».

(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Необходим обмен опытом в плане управления объектами всемирного наследия ЮНЕСКО, историко-культурными памятниками, имеющими мировую ценность. Об этом заявил сегодня Государственный Советник РТ, председатель Попечительского совета республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, открывая международный семинар «Защита и управление Успенским собором и Троицкой церковью Свияжска, территорией Свияжска и буферной зоной» в Министерстве культуры РТ.

В работе семинара также принимают участие министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова; консультант департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ Надежда Филатова; эксперт ИКОМОС, профессор Университета Демокрита (Греция) Алкивиадис Препис и др.

По словам А.Сибагатуллина, прошедший Год культуры в РФ и РТ оказался для Татарстана очень значимым и плодотворным – древний город Болгар вошел в список всемирного наследия ЮНЕСКО. «Сейчас ожидаем в этом списке остров-град Свияжск. Несомненно, Татарстан последние годы является ярким примером тесного взаимодействия государства с научными и образовательными центрами, широкого общественного движения в сфере изучения и сохранения культурного наследия», – сказал министр культуры РТ.

В свою очередь Минтимер Шаймиев поблагодарил всю команду специалистов и единомышленников, занимающихся возрождением духовного наследия республики. «У нас сплоченная команда, которая занимается гуманной работой. Очень важно, что сейчас с нами сотрудничают международные эксперты. Сегодня в Татарстане имеется группа специалистов хорошего уровня, которые могут помочь своим опытом, знаниями при работе на объектах, прежде всего, в России», – отметил он.

Государственный Советник РТ напомнил, что в Болгаре и в Свияжске проделана серьезная работа, в первую очередь, по созданию инфраструктуры. В Свияжске с помощью различных технологий укрепили фундаменты всех соборов, восстановлены многие исторические объекты. И в настоящее время восстановительные работы продолжаются. «Сейчас мы работаем по включению Свияжска в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Посоветовались с отечественными и зарубежными экспертами. При просмотре всего наследия острова-града привлекательными с точки зрения экспертов оказались Успенский собор и Троицкая церковь с уникальными росписями, которые практически не сохранились в мире», – подчеркнул он.

Председатель Попечительского совета фонда «Возрождение» особо отметил, что необходимо проработать механизмы управления по обеспечению сохранения, реставрации и популяризации объектов культурного наследия на территории Свияжска (Успенского собора и Троицкой церкви) при осуществлении научной, реставрационной, музейной, административной, социальной и других видов деятельности.
«На вопросы управления культурным наследием мы должны обратить серьезное внимание. Включение в список всемирного наследия – не означает переложить всю ответственность на ЮНЕСКО, мы сами должны отвечать за сохранность, организацию и пропаганду. Мы должны с еще большей ответственностью продолжать эту работу, чтобы передавать поколениям культурно-исторические объекты в целостности, обогащая нынешней историей», – заметил М.Шаймиев.

Как отметила Надежда Филатова, отрадно, что в список всемирного наследия ЮНЕСКО продвигается еще одна российская номинация «Троицкая церковь и Успенский собор в Свияжске». «2014 год – Год культуры в России – стал для нас очень счастливым, потому что в список всемирного наследия был включен Болгар, который после 9-летнего перерыва стал первым российским культурным объектом, пополнившим этот авторитетный международный перечень», – сказала она, посвятив свое выступление практическим аспектам подготовки номинации.

Она напомнила, что в российском предварительном списке памятники Свияжска уже фигурировали, но формулировка номинации была полностью переформатирована, в связи с этим спикер рекомендовала подготовить новую заявку в предварительный список, чтобы избежать претензий со стороны ЮНЕСКО. «Для Троицкой церкви и Успенского собора в Свияжске необходимо будет выбрать определенные типологии объектов, с которыми провести сравнение. Этот раздел очень важен, он ляжет в основу работы по номинации», – также посоветовала она.

Консультант департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры РФ сообщила, что 30 сентября проекты номинации впервые представляются в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО. Но до 1 августа номинационное досье должно поступить в Министерство культуры России. 1 февраля нового года полное номинационное досье должно быть представлено Центру всемирного наследия.

Завтра работа семинара продолжится в Свияжске.
 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2