news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Порошенко посмертно наградил Бориса Немцова орденом Свободы

По словам Порошенко, в памяти украинского народа Немцов останется человеком, для которого свобода была универсальной ценностью, не знающей границ.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). Президент Украины Петр Порошенко посмертно наградил Бориса Немцова орденом Свободы, пишет Lenta.ru, ссылаясь на сайт украинского лидера.

Согласно указу, орденом российского политика отметили «за выдающиеся личные заслуги в развитии демократии, отстаивание конституционных прав и свобод человека и гражданина, самоотверженную общественно-политическую деятельность».

По словам Порошенко, в памяти украинского народа Немцов останется человеком, для которого свобода была универсальной ценностью, не знающей границ. «Для нас, украинцев, Борис навсегда останется патриотом России и другом Украины. Он своей жизнью доказал, что это можно совместить – стоит только захотеть», – подчеркнул Президент.

Напомним, Бориса Немцова застрелили в ночь на 27 февраля в тот момент, когда он шел вместе с украинской фотомоделью Анной Дурицкой по Большому Москворецкому мосту в Москве. В Немцова выстрелили шесть раз, четыре пули попали в цель. Политик погиб на месте, Дурицкая не пострадала. Возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия», полиция разыскивает нападавших.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2