news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За год на пожарах в Елабуге погибли 5 человек

Главная причина возгораний – беспечность самих елабужан, а также неисправность электрооборудования.

(Елабуга, 3 марта, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Более 200 пожаров за год произошло в Елабуге и Елабужском районе. В огне погибли 5 человек, пострадали – 18.

К примеру, в конце прошлого года во время пожара умер 22-летний елабужанин, который успел спустить сожительницу из окна горящего дома, но сам выбраться уже не смог – отравился угарным газом. Пожар произошел в доме по проспекту Нефтяников. Кроме того, в прошлом году в Елабужском районе сгорели два телятника и одна ферма. Например, минувшей весной в селе Лекарево в огне погибли 154 теленка. Пожар возник из-за неисправности электрооборудования.

Такие неутешительные цифры озвучил сегодня на общегородской планерке начальник 12-го отряда ОФПС (противопожарной службы по обеспечению пожарной безопасности) в Елабужском районе Василий Николенко. Причина возгораний – плохая электропроводка, неисправное электрооборудование, а самое главное – беспечность самих елабужан.

73 процента пожаров происходят в жилом фонде и чаще всего основной причиной гибели людей на пожарах по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем в нетрезвом состоянии. «В 2014 году пожарными спасено 59 человек, в 2013 году – 23 человека. Прямой материальный ущерб от пожаров составил 5,5 млн. рублей, спасено имущества и материальных ценностей на сумму 60 млн. рублей», – заявил Василий Николенко.

Пока у спасателей один из распространенных методов профилактики – это раздача памяток и проведение разъяснительных бесед. В рамках программы «Жилище» сотрудники МЧС совершают обходы по квартирам и домам. Отличное подспорье в борьбе с огнем – это подмога добровольных пожарных дружин, только в прошлом году они 52 раза участвовали в тушении огня в селах района. К сожалению, не во всех поселениях пожарные машины исправны. К примеру, только в селе Поспелово за последние 5 лет произошло 11 пожаров.

Есть проблемы и в обеспечении забора воды для тушения огня. Такая проблема актуальна не только для сел, но и для города. Сегодня на 6 участках нет пожарных гидрантов. Это микрорайоны «Колосовка», «Радужный», «Лесная Поляна», улицы Саралинская, Чапаева и микрорайон 4-10. Ближайшие гидранты от этих микрорайонов находятся на расстоянии более 500 метров.

В прошлом году город закупил 27 новых пожарных гидрантов. Их установили в жилом фонде исторической части города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2