news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД Латвии выразил негодование по поводу запрета на въезд в Россию евродепутату Сандре Калниете

Евродепутат направлялась на похороны российского политика Бориса Немцова.

(Рига, 3 марта, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Депутата Европарламента от Латвии Сандру Калниете не пустили в Россию. 2 марта Калниете направлялась в Москву, чтобы принять участие в похоронах убитого политика Бориса Немцова.

Калниете была задержана в аэропорту Шереметьево, взамен паспорта ей выдали справку и отправили обратно в Латвию. В справке указано, что запрет на въезд на территорию РФ действует до 11 октября 2019 года.

Об инциденте Калниете поставила в известность МИД Латвии.

«Латвия выражает глубокое негодование в связи с этим решением российских властей. Подобный шаг России вызывает большое недоумение, поскольку это противоречит элементарным принципам гуманизма. Упомянутые действия России не способствуют взаимному доверию и оказывают негативное влияние на атмосферу двусторонних отношений», – говорится в сообщении пресс-службы латвийского МИД.

По информации, полученной от российской стороны, включение евродепутата в список лиц, которым запрещен въезд в Россию, является частью ответных мер на санкции ЕС, пишет mixnews.lv.

Сама Калниете считает, что запрет связан с ее политической деятельностью и осуждением агрессии России на Украине. Об этом политик сказала в программе «Утренняя панорама» Латвийского телевидения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2