news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывший сотрудник Татарстанской таможни подозревается в злоупотреблении полномочиями

В 2011 году из корыстной заинтересованности чиновник уберег допустившую два административных правонарушения компанию от уплаты штрафа.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). Бывший начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля №1 Казанского таможенного поста Татарстанской таможни Игорь Рассыпнов подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. По материалам отдела по противодействию коррупции Татарстанской таможни Приволжское следственное управление на транспорте СКР возбудило в отношении 49-летнего экс-чиновника уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ, сообщает пресс-служба таможенного органа.

По версии следствия, в сентябре 2011 года бывший таможенный служащий, заведомо зная о совершении со стороны ЗАО «Энергомост инт груп» двух административных правонарушений, предусмотренных ст.16.22 КоАп РФ («Нарушение сроков уплаты таможенных платежей»), из корыстной заинтересованности ввел в заблуждение подчиненного сотрудника. Благодаря этому вышеуказанное предприятие было освобождено от уплаты административного штрафа в пользу государства в размере 600 тыс. рублей в отношении юридического лица и 20 тыс. рублей в отношении физического лица.

В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств по делу.

Ранее в отношении Рассыпнова следственными органами было возбуждено уголовное дело по аналогичному преступлению (также по материалам отдела по противодействию коррупции Татарстанской таможни).

Проверки служебной деятельности бывшего должностного лица таможенных органов продолжаются.

Татарстанская таможня напоминает, что в ведомстве действует телефон доверия, по которому можно сообщить информацию о преступлении в сфере таможенного дела (как совершенном, так и готовящемся) и информацию о противоправных действиях должностных лиц таможенного органа. Номер телефона доверия: 8 (843) 291-92-93. По каждому принятому сообщению проводится тщательная проверка, и если она подтверждает наличие нарушения законодательства, то принимаются соответствующие меры, а виновные привлекаются к ответственности. По желанию информацию о результатах проверки можно получить в письменной или устной форме. Безопасность, анонимность и конфиденциальность человеку, предоставившему информацию, гарантируются. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2