news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премиальные для всех 23 сборных отныне будут выплачиваться только в рублях – РФС

То же самое касается контрактов с новыми сотрудниками РФС или перезаключения истекающих договоров.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). Премиальные для всех 23 сборных отныне будут выплачиваться только в рублях и только за достижение результата. Об этом заявили в Российском футбольном союзе (РФС), пишут «Известия».

Как сообщалось ранее, гонорары за выход на чемпионат мира игрокам и тренерскому штабу национальной сборной были начислены в условных единицах. В пересчет на рубли эта сумма составила порядка 237 млн. рублей. Если бы эти выплаты делались сегодня, то их сумма в рублевом эквиваленте увеличилась бы в двое. Таким образом, в РФС хотят избежать возможных рисков, связанных с нестабильным курсом национальной валюты.

То же самое касается контрактов с новыми сотрудниками РФС или перезаключения истекающих договоров. Отныне они будут заключаться в рублях без привязки к иностранной валюте.

Нововведение не коснется действующих договоров. Не секрет, что главный тренер сборной России Фабио Капелло и его ближайший помощник Оресто Чинквини получают зарплату в иностранной валюте. Этот факт отрицательно сказывается на бюджете общественной организации. Из-за роста курса валют сложно просчитать, какая именно сумма должна была заложена в бюджет на выполнение обязательств перед Капелло. Это большая проблема для нынешнего руководителя РФС Николая Толстых. Если контракты бывших тренеров сборной России Гуса Хиддинка и Дика Адвоката оплачивали Роман Абрамович и «Газпром», то соглашение с Капелло финансируется из дефицитного бюджета РФС.

На конец ноября 2014 года задолженность РФС по кредитам составляла 430 млн. рублей. На начало марта 2015 года ситуация не улучшилась, рассказал финансовый директор РФС Вадим Пархачев. В союзе, по его словам, так и не появился стратегический спонсор, а погашение долга перед Капелло было профинансировано Алишером Усмановым, который предоставил РФС льготный заем на сумму в 400 млн. рублей, который необходимо вернуть в июле-августе 2015 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2