news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах растет число жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом

В городе действуют 928 спортсооружений.

(Набережные Челны, 2 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах состоялось итоговое совещание управления физической культуры и спорта с участием руководителя исполкома Наиля Магдеева и первого заместителя министра по делам молодежи и спорту РТ Халила Шайхутдинова. С основными итогами работы присутствующих ознакомила начальник управления физической культуры и спорта Наталья Безрукова.

Она отметила, что в Набережных Челнах в сфере физической культуры и спорта действуют 928 спортсооружений. Физкультурно-оздоровительная работа ведется в 414 учреждениях и предприятиях.

С каждым годом наблюдается увеличение доли населения, систематически занимающейся физической культурой и спортом. Этот показатель по городу на начало текущего года составил 36,33 процента, что на 6,3 процента больше, чем в прошлом году.

В 2014 году стало больше спортивных клубов по месту жительства разных направлений, в том числе расширилась сеть фитнес-клубов. Также увеличилось количество пунктов проката спортивного инвентаря.

В отчетном году в городе по календарю спортивно-массовых мероприятий прошли 268 международных, всероссийских, республиканских и городских соревнований, в которых прияли участие 120 тыс. 917 чел. по 34 видам спорта.

Для улучшения материально-технической базы детско-юношеских спортивных школ из республики получена и освоена субсидия на приобретение спортивного инвентаря на сумму 2,6 млн. рублей.

В 2014 году был произведен капитальный ремонт здания спортивной школы «Дельфин» на сумму 39 млн. рублей. Осенью прошлого года на территории НИСПТР начато строительство бассейна. Данное сооружение возводится в рамках федеральной программы «500 бассейнов России». Общая смета составляет 161 млн. рублей. На эту сумму планируется построить современное строение с двумя чашами бассейнов – на 10 м и 25 м. На сегодняшний день завершены работы по закладке фундамента.

В 2015 году планируется завершение капитального ремонта ДЮСШ «Яр Чаллы» и ремонт дорожного полотна на городском картодроме. Начата реконструкции стадиона «КАМАЗ». Также по республиканской программе «Доступная среда» проводятся мероприятия по созданию доступной среды в ДЮСШОР «Олимпийский».

Халил Шайхутдинов обратился с предложением к руководству города. «Мы сможем выделить оборудование для занятий тяжелой атлетикой на 3 млн. рублей. Для этого вам необходимо найти помещение», - сказал он.

В целом же первый замминистра заметил, что в городе не хватает помещений для проведения занятий спортом.

«Все строительные объекты были построены одновременно и сейчас нуждаются в ремонте. Президент подтвердил, что строительство социально-культурных и спортивных объектов не будет прекращено. В Челнах появятся 11 универсальных спортплощадок, будет отремонтирован стадион «КАМАЗ», реконструируют парк Победы. Разбить в Челнах 100 парков и скверов также является приоритетной задачей. Возможности есть. Мы будем находит такие места, где можно отдохнуть и заниматься спортом», - резюмировал Наиль Магдеев.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2