news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Утверждена концепция экспозиции по тюрко-татарской письменности Музея болгарской цивилизации

Проект тематической экспозиции музея и сквера в Болгаре был представлен Минтимеру Шаймиеву в Казанском Кремле.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Основную концепцию тематической экспозиции под открытым небом Музея болгарской цивилизации, посвященной истории тюрко-татарской письменности, приняли сегодня в Казанском Кремле.

Проект тематической экспозиции музея и сквера в Болгаре был рассмотрен на совещании с участием Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева, заместителя Председателя Государственного Совета РТ, исполнительного директора республиканского фонда «Возрождение» Татьяны Ларионовой, министра культуры РТ Айрата Сибагатуллина и других официальных лиц.

Минтимер Шаймиев напомнил, что это уже третья встреча, посвященная созданию в Болгаре экспозиции тюрко-татарской письменности под открытым небом. «Идет обсуждение, что-то дополняется, но решимость по созданию первого в России музея, посвященного письменности, у нас остается. Мы намерены идти до конца. Кроме того, в Болгаре будут созданы парки и скверы, о чем мы сегодня и поговорим», - сказал он во вступительном слове.

Проект тематической экспозиции Музея болгарской цивилизации, посвященной тюрко-татарской письменности, представил директор Института археологии имени А.Х.Халикова АН РТ Айрат Ситдиков. Он сказал, что инициатива по созданию музея письменности в Болгаре принадлежит директору Института истории имени Ш.Марджани АН РТ Рафаэлю Хакимову. Над проектом, по его словам, работал огромный коллектив: скульпторы, ученые, историки, проектировщики.

Планируется, что новый раздел Музея болгарской цивилизации будет расположен недалеко от здания Речного вокзала, у подножия Памятного знака. Отсюда тропа будет вести к Ханскому дворцу: она существовала и раньше, но заросла травой.

Согласно представленному проекту, тематическая экспозиция под открытым небом Музея болгарской цивилизации будет иметь квадратное основание и пять ступеней, отражающих различные этапы тюрко-татарской письменности. Публике будут представлены художественные формы в виде стел, отражающие руническую, уйгурскую, арабографическую письменные традиции, письменность на основе латинской графики и татарский алфавит на основе кириллицы.

Проект сквера представила на совещании директор ООО «ПСК «Атриум» Гульнара Мустафина. В частности, предлагается открыть в древнем городе аллеи с именами поэтов, ученых, писателей. Что же касается озеленения Болгара, то планируется высадить вдоль набережной шиповник, калину, сирень, рябину, красный дуб.

«Скверы нужны, но сильно увлекаться не стоит. Должна быть ухоженность в этих местах, но в меру. Мы оценим вашу работу, но не через объем», - обратился М.Шаймиев к докладчице. По его словам, в Болгаре особый ландшафт – исторический склон, которые не надо менять. «Сквер должен быть лишь прекрасным дополнением к тому, что есть», - подчеркнул он.

Подводя итоги встречи, Госсоветник РТ поручил доработать проект по созданию сквера в Болгаре и начать работу над окончательным проектом и планом строительства тематической экспозиции под открытым небом Музея болгарской цивилизации.

«Хорошая работа, к третьей встрече мы вышли на наиболее приемлемый вариант музея письменности», - резюмировал Минтимер Шаймиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2