news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге работает выставка, посвященная Хабибрахману Масагутову

В экспозиции представлены копии уникальных документов и личных вещей общественного и религиозного деятеля.

(Елабуга, 2 марта, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабуге открылась выставка «Да будет добрая молва…», посвященная общественному и религиозному деятелю Хабибрахману Масагутову. Он родился в Елабуге в семье указного муллы Ахметситдика Масагутова и его жены Бибиасмы в 1862 году.

Хабибрахман Масагутов был известным общественным и религиозным деятелем, а также новатором в педагогике. Благодаря высокому авторитету и всеобщему признанию в 1907 году он был избран депутатом Государственной Думы Российской империи II созыва от Елабужского уезда Вятской губернии, был членом мусульманской фракции и мусульманской трудовой фракции, также являлся одним из организаторов газеты «Дума». После революция 1917 года Масагутов был вынужден бежать в Семипалатинск, где в апреле 1921 года умер от воспаления легких.

В экспозиции представлены копии документов, рукописные книги и чудом сохранившиеся личные вещи знаменитого уроженца Елабуги. Например, представлена именная печать, с помощью которого Масагутов закреплял записи о заключении или расторжении браков. Помимо этого здесь можно увидеть предметы купеческого быта, элементов одежды и религиозные предметы. Выставка будет работать два месяца.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2