news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Институт уполномоченного по правам человека в Татарстане отмечает 15-летие

Деятельность уполномоченного по правам человека в РТ регламентирована Законом РТ «Об уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан».

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). В 2015 году институт уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан отмечает свое 15-летие.

В Татарстане должность уполномоченного по правам человека была учреждена в 2000 году в соответствии с Конституцией РТ в целях усиления гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, содействия их соблюдению и уважению государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Основанное на принципах независимости, законности и профессионализма, взаимного доверия, непрерывности, обязательности и добросовестности огромное значение для эффективной деятельности уполномоченного по правам человека и позиционирования института в целом имеют конструктивные формы взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Деятельность уполномоченного по правам человека в РТ регламентирована Законом РТ «Об уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан», принятым 3 марта 2000 года.

За 15 лет многое удалось сделать на пути восстановления прав человека и гражданина, утверждения справедливости в повседневной жизни. В 2012 году была учреждена должность уполномоченного по правам ребенка, а в 2013 году создан институт по защите прав предпринимателей. При содействии уполномоченного по правам человека в Татарстане на базе юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета введена магистерская программа «Международная защита прав человека».

Успешно функционирует государственная информационная система «Народный контроль», главным модератором которой с августа 2013 года является татарстанский омбудсмен, сообщили в аппарате УППЧ.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2