news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разрабатывается третий модуль «Открытой Казани» по оплате услуг ЖКХ

По словам советника мэра Казани по вопросам развития IT, должен быть создан механизм прозрачного движения денежных средств.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). На данный момент ведется активная работа по созданию третьего модуля системы «Открытая Казань». Об этом заявил сегодня на деловом понедельнике советник мэра Казани по вопросам развития IT Дмитрий Еремеев.

Он пояснил, что, благодаря третьему модулю системы «Открытая Казань», планируется тесная интеграция с системой расчета начисления платы за услуги ЖКХ, которая должна создать механизм прозрачного движения денежных средств. Будет учитываться объем фактически оказанных услуг и производиться перерасчет, если услуга не была оказана в полном объеме. «Планируется наладить прозрачный механизм предоставления ресурсов со стороны коммунальных служб и прозрачности движения денег в их адрес. Отдельным блоком будет реализована функция оплаты ЖКХ в один клик», – подчеркнул спикер.

Как рассказал Д.Еремеев, в 2014 году через систему «Открытая Казань» было подано 305 тыс. заявок, из которых более 304 тыс. заявок выполнено. Также в прошлом году к системе подключились ТСЖ Авиастроительного района, УК «Старый город», УК «Октябрьский городок» и ТСЖ «Космонавтов». Он отметил, что интерес к системе «Открытая Казань» начали проявлять частные ТСЖ и управляющие компании, с которыми на данный момент ведется работа по подключению к системе.

Докладчик напомнил, что в конце прошлого года было запущено приложение для мобильных устройств. После регистрации пользователи могут подавать заявки, получать уведомления об их выполнении, подавать показания приборов учета, оплачивать счета за услуги ЖКХ, получать уведомления о плановых отключениях и ремонтных работах. На сегодняшний день насчитывается около тысячи скачиваний приложений и столько же заявок подано через мобильное приложение.

«Должностные лица могут видеть наиболее проблемные участки домов с отображением их на карте города. Аналогичный функционал доступен для районных администраций, управляющих компаний. Система позволяет анализировать проблемы и своевременно сигнализировать, в каких домах следует их ожидать. Например, на основе накопленных данных за три года система позволяет выявлять дома, в которых не проводился капремонт. Система анализирует деятельность управляющих компаний, подрядчиков по разным видам работ», – рассказал спикер, добавив, что также формируется рейтинг подрядчиков по времени выполнения заявок.

«Мы изучаем опыт других городов и регионов, таких инструментов пока нигде нет. Это один из множества шагов по реальной модернизации отрасли ЖКХ», – заверил советник мэра Казани по вопросам развития IT.

В прошлом году система «Открытая Казань» дополнилась еще одним модулем – «Управление многоквартирным домом», предназначенным для управляющих компаний и районных администраций. В основе модуля – технический паспорт дома. В прошлом году все паспорта многоквартирных домов были переведены в электронный вариант. Таким образом, по словам Д.Еремеева, данная система стала единой базой данных о состоянии жилых домов с полной детализацией по всем их конструктивным элементам. Важно, что эти данные могут использоваться в повседневной работе управляющих компаний и подрядных организаций.

«Можно видеть дома с неудовлетворительным состоянием фундамента, фасада и кровли. То есть существует возможность отслеживать физическое состояние каждого элемента дома, его износ. Также новый модуль позволяет составлять прогноз изменений технического состояния дома по прошествии определенного времени, и можно рассчитать стоимость ремонтных работ. В рамках разработки второго модуля планируется внедрить функционал по отслеживанию фактического исполнения работ по программе капремонта и текущего ремонта», – отметил докладчик.

По его словам, опыт Казани активно используется в других городах и регионах, в частности, аналогичная система появилась в Чеченской Республике, Астраханской области, Республике Адыгея. В настоящий момент проектом заинтересовались в Башкортостане, а недавно был запущен сервис «Открытый Нижнекамск».

В свою очередь мэр Казани Ильсур Метшин добавил, что проект создавался для Казани, но на сегодняшний день уже свыше 40 городов подхватили эту инициативу. «То, что три года назад казалось фантастикой, сегодня реализовано на практике, – сказал градоначальник. – Мы ежедневно четко отслеживаем состояние жилого фонда».

«Мы все ждем начала полной работы третьего модуля. Это создаст прозрачность движения денежных средств. И контролирующие организации будут четко видеть весь денежный поток. Надеюсь, это создаст прозрачность их работы, уменьшит коррупционные факторы и повысит доверие население. Надо поставить задачу, чтобы третий модуль системы уже летом работал в полную мощь», – резюмировал мэр Казани.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2