news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 300 многоквартирных домов Казани ожидает капремонт в этом году

Капитальный ремонт планируется произвести в 19 школах и 4 детских садах на сумму 504 млн. рублей.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В этом году планируется капитально отремонтировать 280 многоквартирных домов на сумму почти 1,5 млрд. рублей, в том числе заменить 110 лифтов в 34 домах. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

Кроме того, по словам докладчика, капитальный ремонт планируется произвести в 19 школах и 4 детских садах на сумму 504 млн. рублей, в 6 зданиях под размещение дошкольных образовательных учреждений на сумму 115,2 млн. рублей. «На днях один объект из этой программы был успешно введен в эксплуатацию – детский сад №91 в Кировском районе», – сказал спикер.

В этом году рамках программы «Доступная среда» будут проведены работы в 23 школах на сумму 69,3 млн. рублей, 5 подростковых клубов капитально ремонтируют на сумму 38 млн. рублей.

«В рамках программы энергосбережения будет продолжена установка индивидуальных тепловых пунктов и выведение из эксплуатации центральных тепловых пунктов. Необходимо будет продолжить установку системы автоматического погодного регулирования отопления, а также провести ревизию узлов учета коммунальных ресурсов перед переходом на оплату отопления по фактическим показателям. По республиканской программе «Чистая вода» запланировано строительство сооружений для очистки питьевой воды в водозаборах Кульсеитово, водонапорной станции поселка Союз офицеров, уличного водопровода в поселке Отары», – поделился планами председатель комитета ЖКХ исполкома города.

По словам И.Гиниятуллина, в текущем году необходимо завершить строительство и ввести в эксплуатацию полигон твердых бытовых отходов «Восточный» по ул.Мамадышский тракт, развивать селективность сбора отходов, актуализировать схему обращения отходов в городе и начать строительство второй карты полигона ТБО по ул.Химическая, а также приступить к разработке схемы водоснабжения и водоотведения города Казани.

Как рассказал спикер, в 2014 году в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов в Казани было отремонтировано 184 дома на общую сумму 1,38 млрд. рублей. Приведены в надлежащее состояние крыши 73 домов, системы центрального отопления и холодного водоснабжения в 76 домах, горячего водоснабжения в 22 домах, водоотведения в 76 домах, электроснабжения в 70 домах. Также в 74 домах были отремонтированы лестничные клетки, проведена гидроизоляция фундаментов 2 домов, заменено 186 лифтов. Было установлено 707 узлов погодного регулирования на 505 домах.

В прошлом году в Казани отремонтировано 25 школ на сумму 519 млн. рублей. Всего же за три года в городе отремонтировано 88 школ на общую сумму 2 млрд. рублей. За два года предстоит отремонтировать еще 45 казанских школ старше 30 лет. «Таким образом, по итогам выполнения программы вторую жизнь получат все 133 казанских школы старше 30 лет или 78 процентов от общего количества общеобразовательных учреждений города», – отметил докладчик.

69,3 млн. рублей в прошлом году было выделено на реализацию программы «Доступная среда» в 23 общеобразовательных учреждениях города, в рамках которой были адаптированы для маломобильных граждан входные группы, санузлы, учебные классы в школах, приобретены подъемники, в школе №177 Нового-Савиновского района был установлен лифт.

«У нас много задач, которые мы будем решать в этом году. Важный момент – переход на оплату за отопление по факту, а не по схеме. Прошу провести с населением разъяснительную работу. Очевидно, что в зимние периоды сумма в платежке будет выше, учитывая отопление. У нас всегда на первом плане работа с населением, нужно находить время, желание и терпение людям объяснять. Безусловно, никого не радует, что цены растут, но люди точно должны знать, за что платят», – подчеркнул мэр Казани Ильсур Метшин.

«По капитальному ремонту мы обычно имели экономию средств и направляли их на ремонт дополнительных домов. Не думаю, что в связи с повышением цен на строительные материалы в этом году будет экономия», – добавил градоначальник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2