news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

2 марта 1945 года бои шли в Восточной Пруссии и Силезии

По сведениям Совинформбюро, «на всех фронтах подбито и уничтожено 39 немецких танков».

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Юго-западнее Кенигсберга части Советской армии вели бои по ликвидации Восточно-Прусской группировки противника, пишет ТАСС. «Крупные силы немцев, зажатые на небольшой территории, упорно сопротивляются, – сообщило Совинформбюро в сводке за 2 марта 1945 года. – В течение дня наши войска на различных участках отбили свыше 60 контратак».

В силезском Бреслау (ныне польский город Вроцлав) немцы приспособили дома к круговой обороне, а на улицах и дворах установили тысячи мин. Советские саперы, расчищая путь пехоте, не только обезвреживают мины, но и взрывают узлы сопротивления противника. «В Бреслау, – говорится в сводке Совинформбюро, – нашим войскам целиком сдалась в плен рота фольксштурма. Солдаты во главе со своим командиром пришли с поднятыми вверх руками в расположение советских войск». В фольксштурм зачисляли последние кадровые резервы Гитлера – стариков и подростков.

По сведениям Совинформбюро, 2 марта «на всех фронтах подбито и уничтожено 39 немецких танков».

«Замечательный подвиг совершил автоматчик старшина Дубасов. В течение шести часов он один сражался в осажденном немцами доме, нанес потери врагу и не оставил своего боевого поста», – рассказывает «Красная Звезда».

«Каменный дом, в котором оборонялся старшина Дубасов, стоял на небольшой высоте. Вокруг было чистое и ровное поле, – говорится в заметке. – Немцы небольшими группами несколько раз подбирались к дому, но меткий огонь автоматчика заставлял их откатываться назад. Противник открывал огонь из артиллерии, но и это не помогло. Тогда гитлеровцы окружили дом со всех сторон. Отдельным солдатам удавалось подползти к зданию и стрелять в окна. Тогда Дубасов перебирался в другую часть дома и вел огонь то из одного, то из другого окна».

«Старшина Дубасов был дважды ранен. Наскоро перевязавшись, он на несколько минут прекращал огонь, затем с новой силой отбивался от наседавших немцев. Гитлеровцы, видимо, не подозревали, что имеют дело с одним советским воином, и все усиливали свой нажим. Так Дубасов в течение шести часов без передышки отбивался от немцев, пока наши бойцы не пришли к нему на помощь. Герой-старшина истребил несколько десятков гитлеровцев», – сообщила газета.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2