news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия может смягчить продуктовое эмбарго для стран Евросоюза

Власти займутся разработкой вариантов поставок сельхозпродукции Греции и Венгрии в страну.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). В Кремле объявили о готовности к переговорам с Грецией об отмене запрета на поставку ряда фруктов, пишет газета «Известия».

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков рассказал о проработке схемы международного сотрудничества, предполагающей поставки в Россию сырья для переработки на российских предприятиях пищевой промышленности. По мнению экспертов, власти берут курс на смягчение продуктового эмбарго – с пользой для экономики и без вреда для отечественных производителей.

В минувшие выходные Правительство Греции обратилось к России с просьбой снять запрет на поставки некоторых видов сельхозпродукции, в частности, персиков, клубники, апельсинов. Соответствующий вопрос поднял заместитель министра сельхозразвития Греции Панайотис Сгуридис на встрече с представителем Россельхознадзора Алексеем Алексеенко во время международной выставки продуктов питания. Сгуридис сообщил, что фрукты фактически «гниют на складах из-за отсутствия рынка сбыта», Алексеенко, в свою очередь, обещал, что в Москве обсудят этот вопрос.

Россия не может сделать исключение Греции как одной из стран Евросоюза (ЕС), в отношении которого введены антисанкции, но готова к выработке иных схем сотрудничества, сообщил Песков.

«Есть достаточно четкие правила ВТО. И Россия, как ее член, не может заниматься избирательными действиями: нельзя принимать санкции в отношении стран ЕС и избирательно освобождать от санкций одну из стран, – заявил представитель Президента РФ. – В данном случае можно было бы проработать схему не прямых поставок, а поставок давальческого сырья при инвестициях здесь на территории России в создание пищевых перерабатывающих предприятий».

Он напомнил также, что в феврале этого года в рамках рабочего визита в Будапешт Владимир Путин заявлял, что, несмотря на санкции, Россия сможет сотрудничать с Венгрией в агропромышленном комплексе.

На вопрос о том, планируется ли в связи с возможным сотрудничеством в агропромышленной сфере делать поправки в упомянутые указ президента и постановление правительства, Песков подчеркнул, что «вопрос будет прорабатываться», и не факт, что в итоге такая схема сотрудничества появится.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2