news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В мае по всей России захоронят останки 5 тыс. солдат

Церемонии торжественного погребения бойцов состоятся в майские праздники во многих города страны.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). В мае по всей стране пройдут церемонии захоронений солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. На воинских мемориалах предадут земле останки около 5 тыс. бойцов, которые были обнаружены в ходе поисковых экспедиций в прошлом году, пишут «Известия».

Церемонии торжественного погребения бойцов состоятся в майские праздники во многих города страны, в том числе на мемориальных кладбищах Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Великого Новгорода и Ростова-на-Дону. В общей сложности в прошлом году было найдено 13 тыс. останков солдат. По словам главного специалиста Всероссийского информационно-поискового центра Айрата Фатыхова, в этом году волонтеры порядка 80 регионов начнут раскопки 20 апреля.

Специалист поискового движения России отметил, что в одной экспедиции обычно принимают участие около 200 человек.
По словам Айрата Фатыхова, в 2014 году им удалось найти около 400 предсмертных медальонов. Как известно, они выдавались солдатам, чтобы в случае гибели бойца можно было опознать тело.

Как рассказал советник по международным вопросам Поискового движения России Антон Торгашев, поисковые работы также ведутся за рубежом – в Белоруссии, в Польше и в Германии. Согласно российско-польскому и российско-немецкому соглашениям, останки найденных советских солдат нельзя вывозить за пределы Польши или Германии. Сезон раскопок в Польше начнется в середине марта.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2