news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России хотят учредить должность женского омбудсмена

С соответствующей инициативой к главе государства обратился член комиссии ОП РФ по трудовым отношениям, социальной политике Сергей Марков.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). В России предлагают учредить должность уполномоченного по правам женщин при Президенте РФ. Соответствующее обращение к главе государства подготовил член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по трудовым отношениям, социальной политике и качеству жизни граждан Сергей Марков, пишут «Известия».

Комментируя свою инициативу, Марков отметил, что женским омбудсменом, по его мнению, должна стать «женщина, обладающая жизненным опытом».

В обращении к Президенту Марков в качестве примеров дискриминации и несоблюдения прав женщин приводит предложение Минтруда рассчитывать накопительную часть пенсии по гендерному признаку (по этой методике размер накопительной части пенсии женщин при прочих равных стал бы меньше, чем у мужчин, примерно на 20 процентов) и предвзятое отношение работодателей к соискателям-женщинам.

Он также пишет, что «в СМИ регулярно появляются публикации, излагающие всё новые факты о том, что российские женщины подвергаются домашнему и уличному насилию или обманным путем продаются за рубеж в качестве секс-рабынь».

В заключение обращения к Президенту он пишет, что для решения пласта «проблем сугубо женского характера» «необходимо выработать программный подход на федеральном уровне», в связи с чем считает «учреждение в России должности уполномоченного по правам женщин при президенте РФ вопросом бесспорной и неотложной необходимости».


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2