news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина направила ноту России в связи с задержанием депутата Рады

Гончаренко принимал участие в событиях в Одессе 2 мая 2014 года, где погибли 48 человек.

 (Казань, 1 марта, «Татар-информ»). Министерство иностранных дел Украины направило ноту российской стороне в связи с задержанием в Москве депутата Верховной Рады Украины от партии "Блок Петра Порошенко" Алексея Гончаренко. Об этом сегодня в эфире телеканала "112 Украина" заявил спикер внешнеполитического ведомства Евгений Перебийнис.

"Мы направили сегодня ноту в МИД РФ с требованием срочно освободить нашего народного депутата", - сказал он. Перебийнис добавил, что, по данным МИД, Гончаренко инкриминируют неповиновение полиции во время марша в память о погибшем политике Борисе Немцове.

"Следователь Главного следственного управления СК, расследующий уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.105, ч.2 ст.117 УК РФ - о покушении на убийство и истязание гражданина РФ во время трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года, прибыл в отделение полиции, где допрашивается Гончаренко по обстоятельствам уголовного дела", - сообщили ТАСС в пресс-службе СК.

По информации общественного движение "Антимайдан", Гончаренко принимал непосредственное участие в событиях в Одессе 2 мая 2014 года, где в результате поджога Дома Профсоюзов погибли 48 человек. В России в октябре прошлого года в связи с этим ЧП было возбуждено уголовное дело - о покушении на убийство гражданина России, который оказался в горящем здании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2