news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

1 марта 1945 года шли бои на территории металлургического завода «Вольф» в Силезии

Прикрываясь стенами цехов, гитлеровцы оказывали яростное сопротивление.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). В первый день марта 1945 года войска 1-го Украинского фронта наносят удары по группировке врага в районе Бреслау в Силезии (ныне - польский город Вроцлав), пишет ТАСС. Соединения и части Красной Армии продолжают сжимать кольцо вокруг сосредоточенной в городе группировки противника. Артиллеристы, следуя вместе со штурмовыми группами, подавили более 90 огневых точек немцев. Жестокие бои шли на территории крупного металлургического завода «Вольф». Прикрываясь стенами цехов, гитлеровцы оказывали яростное сопротивление. Бои часто переходили в рукопашные схватки.

Войска 1-го и 2-го Белорусского фронтов продолжали наступление в Восточной Померании, провинции Германии у побережья Балтийского моря. Как сообщило Совинформбюро в сводке на 1 марта 1945 года, «северо-восточнее города Нойштеттин части Н-ского соединения, преодолевая сопротивление противника, с боями продвигались вперед». От немцев была очищена крупная железнодорожная станция Флетенштайн, занят узел шоссейных дорог Фалькенхаген. В этом районе за день советские части уничтожили более 2 тыс. солдат и офицеров противника и взяли 400 пленных.

По сведениям Совинформбюро, 1 марта «на всех фронтах подбито и уничтожено 62 немецких танка, в воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 39 самолетов противника».

Корреспондент «Красной Звезды» рассказывает об одном из ярких боевых эпизодов - уничтожении вражеского бронепоезда. «Поезд непрерывно менял позиции, маскируясь в горах и перелесках. На помощь артиллеристам пришла штурмовая авиация. Шестерка «Илюшиных-2» появилась в воздухе, когда бронепоезд возвращался из очередного рейда, - пишет газета. - Ведомые старшим лейтенантом Бородиным, летчики-штурмовики, несмотря на сильный зенитный огонь, атаковали цель. Первым заходом они разрушили железнодорожный путь. Вторым заходом «Илюшины» нанесли удар по паровозу и передним площадкам». Вражеский бронепоезд был полностью выведен из строя.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2