news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ПФО более 1 тыс. населенных пунктов находятся в зонах возможных затоплений

Приволжское МЧС готово к паводку.

(Нижний Новгород, 1 марта, «Татар-информ», Константин Барановский). В зонах возможных затоплений во время паводка расположены 1,312 тыс. населенных пунктов Приволжского федерального округа (ПФО), сообщил начальник Управления гражданской защиты Приволжского регионального центра МЧС РФ Алексей Коротков.

Кроме того, в зоне возможных подтоплений также находится 161 участок автомобильных дорог, 188 автомобильных и железнодорожных мостов и 101 социально-значимый объект вроде больниц, школ и т. д. Данный реестр был составлен еще летом 2014 года, так как подготовка к новому паводку начинается практически сразу после завершения текущего, пояснил Коротков.

Сотрудники МЧС и представители органов местного самоуправления проводили мероприятия по берегоукреплению, очистке русел рек, а также проводили ремонт на гидротехнических сооружениях, чтобы те не пострадали от подъема уровня воды.

«Благодаря оперативной подготовке, паводок в ПФО пройдет спокойно, без серьезных осложнений или катастрофических затоплений. Особую роль в предотвращении разлива рек должны сыграть мероприятия по ослаблению льда. В этом году мы планируем провести взрывные работы в 94 местах, где могут образоваться ледовые заторы, а также распилить около 7 км льда в местах, где он окажется особенно толстым», - подчеркнул Алексей Коротков.

В случае если затопления все же произойдут — сотрудники МЧС и местные власти подготовили 2 тыс. пунктов временного размещения, которые при необходимости смогут принять 600 тыс. человек, пострадавших от разлива рек. Для проведения всех необходимых мероприятий на территории субъектов ПФО были сформированы специальные группировки.

В общей сложности на территории Приволжья в данных группировках состоят более 200 тыс. человек, 32 тыс. из которых специалисты МЧС. К группировкам приписаны 27 тыс. единиц наземной техники, 18 единиц авиатехники и 1,7 тыс. плавсредств для доступа на затопленные территории.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2