news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Потребкооператорам РТ рекомендуют заняться забоем скота и переработкой мяса

В ведении заготовителей появились цеха по убою домашних животных.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Потребкооператорам Татарстана рекомендуют вплотную заняться забоем скота и переработкой мяса. В ведении заготовителей появились цеха по убою домашних животных. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Татапотребсоюзе.

В начале года перед потребкоорераторами РТ были поставлены задачи об увеличения объемов заготовок. Однако в некоторых районах республик эти службы так и не были созданы.

Некоторые райпо не смогли перенять передовой опыт своих коллег из других районов РТ, где закупка скота находятся на должном уровне.

Между тем из выращенного сельчанами мяса птицы и скота потребкооператорами закупается лишь небольшая доля – остальную часть сырья у населения забирают перекупщики. В целом по РТ с каждого двора в 2014 году закуплено по 34 килограмма мяса, что ничтожно мало – живности  личными подсобными хозяйствами выращено значительно больше.

В связи с этим потребкооператорам рекомендовано объезжать населенные пункты на скотовозах, скупая излишки скота Сами сельчане порой находят недобросовестных продавцов на свою продукцию, от которых терпят лишь одни убытки.

Представители системы потребкооперации также должны в полной мере использовать скотоубойные пункты, выстроенные в последнее время в районах республики, сообщили в Татпотребсоюзе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2