news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Убийство Бориса Немцова: версии следствия

Допрошены свидетели и очевидцы происшествия.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Следственный комитет России продолжает расследование уголовного дела об убийстве Бориса Немцова, сообщается на официальном сайте ведомства. На сегодняшний момент у следствия есть несколько версий убийства: попытка дестабилизации политической обстановки в стране, исламско-экстремистский след (у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала «Шарли Эбдо» в Париже) и события на Украине. Не исключены также версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также прочие бытовые версии.

Допрошены свидетели и очевидцы происшествия. Можно уже сейчас сказать, что кроме спутницы Бориса Немцова, которая находилась непосредственно с ним на Большом Москворецком мосту, есть и другие очевидцы этого преступления, которые также дают необходимые показания.

Кроме того, отрабатывается детализация всех телефонных соединений до и в момент преступления, изучаются записи камер видеонаблюдения по всему маршруту следования Бориса Немцова.

«Стрельба велась, предположительно, из пистолета Макарова. При осмотре места происшествия изъято 6 гильз 9-миллиметрового калибра, причем характерно, что магазин был сформирован из гильз разного производителя», – отмечается в сообщении СК РФ.

То, что преступление было тщательно спланировано, не вызывает никаких сомнений, так же как и место, выбранное для убийства. По данным следствия, Борис Немцов направлялся со спутницей в свою квартиру, которая находится недалеко от места происшествия.

Напомним, оппозиционный политик Борис Немцов был убит 28 февраля ночью несколькими выстрелами в спину из проезжавшего мимо автомобиля.

Уголовное дело об убийстве Бориса Немцова передано в Главное следственное управление СКР. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2