news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородцы собрали 200 тонн шишек ели

В рамках акции «Урожай леса» в регионе получена первая тонна семян.

(Псков, 28 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Новгородской области, по последним данным, собрано 200 т лесосеменного материала - шишек ели. Заготовкой занимались работники лесхозов, арендаторы лесных участков, а также коллективы отделов лесничеств в рамках акции «Урожай леса», впервые объявленной комитетом лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, сообщает пресс-центр регионального Правительства.

В отделе воспроизводства лесов отраслевого комитета отмечают, что в связи с большим урожаем шишек в регионе и появившейся возможностью запасти впрок семена для обеспечения выращивания посадочного материала планировалось заготовить не менее 200 т, но говорить о том, что контрольные задания выполнены, еще рано: не весь объем собранных шишек доставлен в сушилки, пока только 160 т.

Как ожидается, к середине марта процесс сбора урожая леса закончится и весь лесосеменной материал поступит на переработку.

На шишкосушилках часть сырья уже прошла все стадии технологической переработки, получена первая тонна готовых семян. Примерно такой объем необходим для выполнения ежегодного посева в лесопитомниках области. Всего по прогнозу ожидается получить до 5 т семян, что обеспечит потребности региона в семенах на 5-6 лет вперед.

Для справки. Акция «Урожай леса», впервые объявленная в Новгородском регионе областным Комитетом лесного хозяйства и лесной промышленности в ноябре прошлого года, - это дополнительные меры по формированию запасов семян на территории области. Окончательные итоги акции будут подведены в конце марта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2