news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области запретили продажу безалкогольных энергетиков детям и подросткам

Не допускается реализация тонизирующих напитков в детских, образовательных и медицинских организациях.

(Псков, 28 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Псковской области вводится запрет на продажу безалкогольных энергетиков детям и подросткам. По информации пресс-службы областного Собрания депутатов, соответствующий законопроект депутаты приняли сразу в двух чтениях.

Исходя из текста закона, к безалкогольным тонизирующим напиткам относятся напитки специального назначения, в том числе энергетические (с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов), содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

Продажа безалкогольных энергетиков несовершеннолетним будет под запретом с момента вступления в силу нормативного правового акта. Кроме того, не допускается реализация тонизирующих напитков в детских, образовательных и медицинских организациях. На чай, кофе, а также безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов ограничения не распространяются.

За нарушение ограничений граждане, юридические и должностные лица будут нести ответственность в рамках действующего законодательства.

Проект закона «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Псковской области» был подготовлен депутатом регионального парламента Олегом Брячаком.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2