news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КФУ прошел третий по счету фестиваль иностранных студентов

Любой желающий в течение недели мог ознакомиться с национальными традициями зарубежных стран.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Рауль Гарифулин). Третий по счету фестиваль иностранных студентов Colours of the world at KFU прошел на базе Казанского федерального университета. Любой желающий в течение недели мог ознакомиться с национальными традициями зарубежных стран.

На итоговом гала-концерте на сцене КСК «УНИКС» были показаны театрализованные представления национальных общин Узбекистана, Таджикистана, Китая, Кубы, Демократической Республики Конго и др. Помимо этого в фойе концерт-холла были организованы выставочные столы, где были представлены национальные достояния стран-участниц.

«Конечно же, для нас всех общим языком является русский язык, который вы все постигнете в совершенстве, проникнетесь русской культурой в стенах нашего вуза, но общий язык, который, безусловно, объединяет всех – это искусство», – обратился к иностранным студентам проректор по внешним связям КФУ Линар Латыпов.

На протяжении всего фестиваля проходили круглые столы, выставки, общественные и спортивные мероприятия, итоги которых были подведены на гала-концерте. Так, были награждены победители турниров по теннису, шахматам и мини-футболу.

Чемпионом по мини-футболу в рамках фестиваля стала сборная Демократической Республики Конго.

По словам организаторов, основной задачей фестиваля является раскрытие творческих дарований студентов, укрепление культурных связей и знакомство с национальными традициями зарубежных стран.

«2106 иностранных студентов учатся сегодня в КФУ. И мы уже выпустили огромное их количество, которые разъехались по всему миру и сейчас работают во благо своих стран», – отметил Линар Латыпов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2