news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали книгу Равиля Бухараева «История российского мусульманства»

Впервые книга была издана более 15 лет назад на английском языке.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Национальной библиотеке Татарстана состоялась презентация книги поэта-просветителя, прозаика, драматурга, переводчика Равиля Бухараева «История российского мусульманства. Беседы о Северном исламе».

«Равиль Бухараев принадлежит к той плеяде выдающихся людей, память о которых будет жить всегда, а сохранение его творческого наследия будет являться общественным долгом и долгом нации. Книги Бухараева издаются и будут продолжать издаваться, потому что они сразу становятся библиографической редкостью», – отметила заместитель министра культуры Татарстана Гузель Нигматуллина.

По словам ректора Российского исламского университета Рафика Мухаметшина, в данной книге Бухараев собрал интересный исторический материал, опираясь на зарубежную литературу. «Очень интересный контекст, своеобразная книга. Она будет интересна и для исследователей, которые изучают историю России, историю ислама, и для обычных интересующихся людей – для широкой аудитории», – дал оценку он презентуемой книге.

По словам вдовы Р.Бухараева поэтессы Лилии Григорьевой, впервые эта книга вышла на английском языке в Лондоне в 1999 году. «Ее цель была не рассуждать о религии, а рассказать западным ученым и читателям, что, вообще, люди, которые жили в Булгарии и Казанском ханстве, – это не дикари, которые скачут на мохнатых лошадках, а огромная цивилизация, о которой Запад не знает ничего. Книга разошлась моментально, была рекомендована к изучению во многих университетах мира», – особенно подчеркнула вдова Бухараева.

Затем, по словам Л.Григорьевой, Бухараев переработал книгу для издания на русском языке и готовился ее выпустить к своему 60-летию.

«Эту книгу необходимо отнести к ряду пособий для изучения в вузах. Материал ценен тем, что автор опирается на уникальные источники», – подчеркнул журналист Ринат Ахметзянов, представивший краткий обзор книги. По его мнению, это не классический учебник истории, где просто перечисляется хронология событий и констатируются факты. Автор книги выступает неким комментатором и участником непринужденной беседы с любознательным читателем, которого интересуют истории цивилизаций, мировоззрений и религиозных верований.

«Бухараеву удалось «поймать» такой стиль изложения, что он доступен и неподготовленному читателю», – подытожил Ахметзянов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2