news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин принял участие в сессии Совета Черемшанского района

Руководитель исполкома района Фердинат Давлетшин отчитался об итогах развития муниципалитета в 2014 году и наметил задачи на 2015 год.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин принял участие в сессии Совета Черемшанского района, на котором руководитель исполкома района Фердинат Давлетшин отчитался об итогах развития муниципалитета в 2014 году и наметил задачи на 2015 год.

В этом году муниципальному району исполняется 85 лет. Фердинат Давлетшин рассказал об основных показателях социально-экономического развития муниципалитета. Он подчеркнул, что особое место в экономике района занимает сельскохозяйственная отрасль. В растениеводстве, несмотря на неблагоприятные погодные условия, удается сохранять положительные результаты, хотя есть и нерешенные проблемы. «Из бюджетов разных уровней на развитие сельского хозяйства района было выделено субсидий на сумму 106 млн. рублей, что составляет 33 процента денежной выручки», – привел данные статистики руководитель исполкома района.

Он особо обратил внимание на критическое положение сельхозформирований и крестьянско-фермерских хозяйств – кредиторская задолженность в отрасли составляет более 500 млн. рублей. Выходом здесь, по словам Ф.Давлетшина, может стать концентрация усилий по привлечению инвесторов.

Руководитель исполкома района считает, что району необходимо расширить посевные площади, увеличивая долю таких высокорентабельных культур, как сахарная свекла, рапс, гречиха, картофель. В животноводстве стоит задача увеличения поголовья животных: численность крупного рогатого скота до конца года планируется довести до 9 тысяч голов, а поголовье свиней удвоить.

Ф.Давлетшин отметил, что экономика района во многом зависит от деятельности нефтедобывающих компаний, работающих на территории муниципалитета. Уровень нефтедобычи по сравнению с 2013 годом несколько снизился – на 1,3 процента, показатели ухудшили 7 из 9 нефтяных компаний.

В своем выступлении на отчетном заседании Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин обратил внимание на итоги развития сельского хозяйства в районе. Так, денежная выручка от производства сельхозпродукции в прошлом году составила всего 77 процентов, в то время как по республике эта цифра достигает 114 процентов. Поголовье крупного рогатого скота удается сохранить на уровне предыдущего года только благодаря общей бюджетной поддержке. Производство мяса упало и составило 523 тонны, или 26 процентов к уровню прошлого года, производство молока снизилось до 54 процентов.

Ф.Мухаметшин отметил, что в Татарстане уделяется самое пристальное внимание вопросам развития местного самоуправления. «Наверное, нигде в России не встретишь такого внимания к развитию сельских поселений, в частности, малых форм хозяйствования, – обратился Председатель Госсовета РТ к главам 18 сельских поселений района. – Это в свою очередь накладывает и особую ответственность».

Тревожными симптомами, по словам Фарида Мухаметшина, являются рост смертности при низком уровне рождаемости, низкие показатели в рейтинге учреждений муниципального здравоохранения, а также ухудшение результатов ЕГЭ учащихся.

Глава парламента отметил, что району необходимо обратить особое внимание на возделывание сахарной свеклы, ведь для этого есть все условия. Позже в интервью журналистам Фарид Мухаметшин подчеркнул, что в этой продукции крайне заинтересованы сахарные заводы республики, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2