news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка «Нежных рук волшебное творенье» откроется в музее-заповеднике «Казанский Кремль»

Посетители смогут ознакомиться с современными тенденциями в декоративно-прикладном искусстве татар.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). 3 марта в выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль» откроется выставка «Нежных рук волшебное творенье» из собрания работ авторов-женщин, представленных журналом «Сююмбикэ», сообщили в музее-заповеднике.

Экспозиция произведений мастериц Татарстана отличается разнообразием работ: это живопись и ювелирные украшения из серебра, кожи, полудрагоценных камней, расшитые женские головные уборы и стилизованные аксессуары, расписная посуда из керамики и фарфора, куклы и часы.

Особый интерес у посетителей могут вызвать предметы прикладного искусства в национальном стиле, среди которых есть и одежда для младенцев, и целые гарнитуры для женщин из калфака, сумочки и хаситэ, шамаили с кристаллами Svarovski. Представленные авторы являются членами союзов художников РФ и РТ, членами палат ремесел РФ и РТ.

Также в этот день состоится показ-дефиле модной одежды от зарубежных и татарстанских дизайнеров, приуроченный к открытию выставки.

Выставка позволит не только ознакомиться с современными тенденциями в декоративно-прикладном искусстве татар, но и приобрести произведение после окончания выставки.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2