news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологодской области впервые за много лет разрешена весенняя охота на медведя

До этого времени охота на косолапых открывалась на Вологодчине только летом и осенью.

(Псков, 27 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологодской области впервые за много лет разрешат весеннюю охоту на бурых медведей. Сезон продлится с 20 апреля по 20 мая. Такое решение принял облохотдепартамент после общественных слушаний и консультаций с экспертами, сообщает пресс-служба регионального правительства.

До этого времени охота на косолапых открывалась на Вологодчине только летом и осенью. Новые сроки охоты на этого зверя на территории охотничьих угодий области установлены постановлением губернатора от 12 февраля 2015 года.

По словам начальника управления по охране и регулированию использования объектов животного мира облохотдепартамента Ильи Каплина, сроки охоты - апрель и май - выбраны не случайно. В это время медведь выходит из зимней спячки и покидает берлогу, а шкура зверя имеет большую трофейную ценность. «На коммерческой основе смогут поохотиться в области и представители других регионов и даже стран», - пояснил он.

По словам специалистов, в Вологодской области обитает более 7 тысяч медведей. Наибольшее их количество в Верховажском, Вожегодском, Тарногском, Вытегорском и Великоустюгском районах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2