news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Когогин: «Важно в непростое экономическое время не останавливать модернизацию производства»

Генеральный директор «КАМАЗа» выступил на итоговом заседании городского Совета Набережных Челнов.

(Набережные Челны, 27 февраля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня Набережные Челны с рабочей поездкой посетил Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он принял участие в итоговом заседании городского Совета.

На заседании выступил генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин. Он рассказал: «Если раньше в день продавалось 150-200 автомобилей, то сейчас 30-50. За 2014 год нами реализовано 38,9 тыс. грузовиков, на фоне падающего рынка мы заняли почти 50 процентов российского рынка».

Когогин в своем выступлении назвал несколько задач, которые нужно решать.

В первую очередь это сохранение трудового коллектива. Сегодня «КАМАЗ» без помощи государства организовал общественные работы, но заявку на получение субсидии в Москву подал. В целом на общественных работах занято 20 тыс. человек.

Еще одна задача – это сокращение издержек (экономия электроэнергии, воды и т.п.). По итогам 2014 года сэкономлено 9 млрд. рублей.

Назвал топ-менеджер и еще одну задачу – это увеличение экспорта. Сейчас, когда курсы валют позволяют продавать российские грузовики в другие страны. «Приходится много ездить, и это дает свои плоды. В 2014 году на экспорт ушло более 6 тыс. машин», - отметил спикер.

Самое важное, по мнению генерального директора автогиганта, – продолжать модернизировать и развивать производство.

Комментируя выступление Сергея Когогина, Президент Татарстана Рустам Минниханов сказал: «К разрешению кризисной ситуации надо подходить системно. Сохранить трудовые коллективы, удержать рынки. «КАМАЗ» – это стратегический объект, поэтому, несмотря на ситуацию, инвестиционные программы компании и ее модернизация должны продолжаться, только это поможет сохранить рынки сбыта. В целом развитие «КАМАЗа» – это и развитие малого и среднего предпринимательства. Я уверен, что Камский кластер, а это Набережные Челны, Нижнекамск и свободная экономическая зона «Алабуга», станет самой большой точкой роста республики».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2