news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разиль Валеев: «В Татарстане должен появиться свой музей татарской литературы»

«В будущем мы должны решить эту проблему», – считает председатель комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В Татарстане должен появиться музей татарской литературы. Такое мнение высказал председатель комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев на круглом столе, посвященном актуальным проблемам и перспективам развития национальных литератур в РТ. В работе круглого стола приняли участие ученые филологи, руководители научных и образовательных учреждений, писатели, поэты и журналисты, представители общественных организаций, министерств и ведомств и др.

В ходе заседания обсуждались вопросы состояния и развития национальных литератур в РТ, подготовки профессиональных кадров, отражения национальной литературы в учебных программах, перевода произведений на русский язык, издания и распространения книжной продукции.

«В этом году по поручению Президента РТ мы совместно с Министерством культуры Татарстана будем организовывать книжные выставки в республиканских библиотеках. В этом есть необходимость. Раньше в каждом районе продавались книги, были книжные магазины – сейчас их нет, оэтому мы обязаны донести до народа произведения наших писателей. Другая печальная сторона – у нас нет музея литературы. Если мы имеем тысячелетнюю литературу, то мы имеем право просить открыть самостоятельный музей литературы. Нам предлагали разместить татарскую литературу в музее истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала, но тысячелетнюю литературу нельзя разместить в 5-6 комнатах. В будущем мы должны решить эту проблему», – считает Разиль Валеев.

Он отметил, что другой важный вопрос – состояние национального образования. Председатель комитета ГС РТ считает, что нет будущего у народа, у которого нет национального образования. В последние годы в Татарстане стало меньше национальных школ. Если не будет национальных читателей, не будет и национальной литературы, уверен Р.Валеев. «Если мы не можем создать национальные школы, мы не можем заботиться о национальной литературе», – заявил он.

«Если оценивать состояние литературы XXI века, то можно выявить много проблем: повествования не соответствуют современности, отсутствует авторская позиция. Необходимо анализировать прошлое и будущее татарской литературы, нужно развивать художественную критику. У нас очень мало критической литературы. Сейчас мы видим, что современная татарская литература развивается, но находится в стадии зародыша», – считает главный ученый секретарь Академии наук РТ Дания Загидуллина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2