news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За год в Елабуге на строительство и реконструкцию социальных объектов привлечено 2,6 млрд. рублей

Состоялась отчетная сессия Совета Елабужского района.

(Елабуга, 27 февраля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Благодаря развитию особой экономической зоны «Алабуга» в 2014 году Елабужский район РТ вышел в лидеры по объему инвестиций в основной капитал на душу населения в рейтинге муниципальных образований Татарстана. Стабильно пятую позицию район занимает по объему отгруженной продукции, товаров и услуг, который составил 60,1 млрд.рублей.

Об этом сегодня шала речь на отчетной сессии Совета муниципального образования, в которой приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов и заместитель Председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова.

Глава Елабужского района Геннадий Емельянов рассказал об основных социально-экономических показателях района, а также назвал задачи на этот год.

В 2014 году в Елабуге и Елабужском районе реализовано 32 федеральных, республиканских и муниципальных программ. Это программы по строительству дорог, жилья, новых сельских клубов и фельдшерско-акушерских пунктов, сохранения школ в сельской местности, модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства. За последние три года городом и районом благодаря участию в различных программах дополнительно привлечено 6,8 млрд. рублей. Только в прошлом году на строительство и реконструкцию социальных объектов направлено 2 млрд. 622 млн. рублей из республиканских и федеральных средств. Например, за 3 года в районе отремонтировано и построено 22 объекта здравоохранения.

По республиканской программе «Сельские клубы» капитально отремонтировано и построено 5 клубов. У Елабужского района, пока единственного в Татарстане, есть и собственная программа по клубам. На сегодня клубами из сруба обзавелись жители 3 сел. Таким образом, в отличие от других районов республики, за счет местного бюджета количество новых и отремонтированных клубов в районе ежегодно удваивается. К примеру, в этом году бревенчатый дом культуры планируется построить в селе Мальцево, а многофункциональный центр – в селе Шурняк. Кроме того, капремонт клубов предстоит в селах Лекарево и Старые Юраши. В Мурзихе будет проведена реконструкция здания бывшей школы под МФЦ.

За год почти на 600 мест снизилась очередность в детские сады в Елабуге. В 2014 году после реконструкции открылся детский сад «Садко». В конце года заработал новый детсад «Золотой ключик» в микрорайоне «Танайка-2». В этом году запланировали строительство еще одного детского сада на 260 мест.

Традиционно в Елабуге и Елабужском районе большое внимание уделяется ремонту и прокладке дорог. За три года в городе и районе построено и отремонтировано 68 км дорог. Их протяженность сравнима с расстоянием от Елабуги до Заинска. Сумма освоенных денег на дорожное строительство составляет 589,6 млн. рублей. 80 млн. из этой суммы – деньги местного бюджета.

Ежегодно в Елабуге вводится порядка 65 тыс. кв.м жилья. За три года построено 200 тысяч кв.м. За период с 2012 по 2014 годы 86 семей –участников программы «Социальная ипотека» улучшили свои жилищные условия. Елабуга – один из четырех городов республики, где реализуется республиканская программа строительства арендного жилья. Первые два дома уже построены: один из них разместился в 4-м микрорайоне, второй – в нижней части города. Квартиры готовы к приему жильцов, также по программе строительства арендного жилья рассматривается вопрос реконструкции здания бывшей медсанчасти. Из 69 тыс. кв.м жилья, введенного в прошлом году, более 64 процентов – это индивидуальная застройка. «В последние годы в Елабуге активно ведется индивидуальное строительство, но есть проблемы по прокладке инженерных сетей, люди строят дома, но переехать в них не могут, потому что нужны дороги, инженерные сети. Такая же ситуация и по поселку для многодетных семей (за время существования программы бесплатные участки получили 780 семей). Муниципалитет не в состоянии самостоятельно финансировать прокладку инженерных сетей, поэтому мы нуждаемся в поддержке республики», - обратился к заместителю Премьер-министра РТ Геннадий Емельянов.

Приоритетными задачами остаются вопросы сдерживания коммунальных тарифов и продолжения модернизации ЖКХ, развития села и создания условий для развития предпринимательства. Например, впервые в 2014 году летом в Елабуге не была отключена горячая вода. Всего же за три года заменено около 40 км теплосетей. В то же время предстоит масштабная работа по замене сетей водоснабжения.

Об общеэкономических показателях, но уже республики рассказал заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов. Елабужский район он оценил как один из передовых в республике. «Объем промышленной продукции Татарстана в 2014 году составил 1 трлн. 641 млрд. рублей. Доля в Елабужского района – более 60 млрд.руб. Мировые экономические события отразились на экономике РТ , в том числе Елабуги. Например, в Елабужском районе индекс промышленного производства составил 95,4 процента, в 2013 году было 147 процентов. Доля прибыльных предприятий составляет 58 процентов, убыточных – 42. Это не может не насторожить, поэтому нам вместе нужно этот список проанализировать и найти меры поддержки этих производств. 2015 год будет непростым для всех нас, но нужно сделать все возможное , чтобы не снизить промышленные показатели. Если будет работать производство, то и будут деньги на поддержку социальных объектов», - подытожил министр.

В этом году количество федеральных, республиканских и муниципальных программ, которые будут реализовываться в Елабуге и Елабужском районе, увеличится до 37. Планируется сохранить объемы инвестиций, привлеченные на строительство и реконструкцию социальных объектов. К слову, за последний год население города и района значительно увеличилось и достигло 85 тыс. человек (было 80 тыс.).

Сегодня же состоялось награждение учителей, работников культуры, лесников, коммунальщиков и строителей Елабужского района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2