news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Не менее двадцати лет понадобится России на полное импортозамещение в фармацевтике

По словам руководителя Федерального медико-биологического агентства, за десять лет ряд лекарств можно заместить на 100 процентов.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). На полное импортозамещение в фармацевтической отрасли России понадобится не менее 20 лет. Такое заявление сделал руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба на Красноярском экономическом форуме, передает ТАСС.

«У нас есть хороший задел – работает программа «Фарма 2020». Если государство будет подобными темпами и объемами участвовать в замещении, то за 10 лет можно выйти на очень приличный уровень. Конечно, на полное замещение нужно не менее 20 лет», - сказал он.

При этом глава ФМБА отметил, что за 10 лет ряд лекарств можно заместить на 100 процентов, например, вакцины. «По антибиотикам – порядка 50-60 процентов. Наиболее сложные направления – препараты для лечения онкологических заболеваний, заболеваний крови и ряда других, по которым мы пока не выдерживаем конкуренции», - добавил Уйба.

По его словам, суть проблемы в технологии, а не в том, чтобы заместить субстанцию. «Сама технология является ноу-хау той или иной страны», - пояснил руководитель Федерального медико-биологического агентства.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2