news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зачинщики драки на улице Баумана предстанут перед судом в Казани

На скамье подсудимых – пять человек.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). В Вахитовском районном суде Казани началось рассмотрение уголовного дела в отношении четырех участников массовой драки на казанской улице Баумана, сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ.

Как пояснили в ведомстве, всего на скамье подсудимых находится пять человек: один из подсудимых обвиняется в участии в экстремистском сообществе.

Напомним, 30 декабря 2013 года около 21.00 операторами отдела видеонаблюдения и мониторинга УМВД России по Казани на улице Баумана была выявлена групповая драка с участием 18 человек. К месту происшествия были направлены экипажи полка патрульно-постовой службы полиции. Заметив приближающихся полицейских, несколько участников драки попытались скрыться. Тем не менее двое из убегавших были задержаны и доставлены в отдел полиции «Япеева».

В ходе доследственной проверки выяснилось, что инициаторами драки стали двое жителей Казани 1993 и 1995 годов рождения. Используя кастеты, газовые баллоны и ножи, они напали на группу молодых людей – выходцев с Кавказа, в результате чего двое 19-летних потерпевших с телесными повреждениями были доставлены в больницу.

Чуть позже полицейские установили и задержали еще двоих нападавших. В ходе обыска в квартире подозреваемых был обнаружен и изъят нож.

Как установило следствие, в отношении двух инициаторов драки на улице Баумана ранее, в июле 2013 года, уже было возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести и хулиганству. В мае, находясь у одного из торговых центров Казани, они спровоцировали драку с молодым человеком, придерживавшимся антифашистских взглядов, в результате чего потерпевший получил травмы средней степени тяжести. Тогда в отношении них была избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде. После драки на улице Баумана в отношении двоих зачинщиков драки была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Двух других участников поместили под домашний арест.

В дальнейшем следствие установило, что обвиняемые также вовлекли в преступную деятельность 15-летнего подростка.

Установлено, что на счету подсудимых несколько актов вандализма, в частности – нанесение нацистской символики в подъезде жилого дома и на здании завода ЖБИ, угроза убийством лидеру Союза татарской молодежи.

В ходе следствия проведены ряд экспертиз, в том числе фоноскопическая и лингвистическая. Они показали, что видеоролики, а также литература, изъятая у задержанных при обысках, направлены на разжигание межнациональной розни. Также они пропагандируют превосходство лиц славянских национальностей над другими.

Главным следственным управлением в одно производство были соединены 7 уголовных дел, возбужденных в период с октября 2012 по май 2014 года по статьям УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», «Угроза убийством», «Вовлечение несовершеннолетнего в экстремистское сообщество», «Хулиганство», «Вандализм», «Организация и участие в экстремистском сообществе». Предварительное следствие длилось 19 месяцев, объем уголовного дела составил 30 томов.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2