news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спортивным федерациям РТ необходимо усилить подготовку судей – Владимир Леонов

Министр по делам молодежи и спорту РТ предложил спортивным федерациям республики план работы на этот год.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Татарстан – лидер по проведению масштабных спортивных мероприятий. В республике за год проводится более 700 спортивных соревнований различного уровня. Об этом заявил сегодня на рабочем совещании по вопросам деятельности спортивных федераций РТ в развитии физической культуры и спорта министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов.

На совещании также присутствовали первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, директор ГАУ ДО «Центр спортивной подготовки» Министерства по делам молодежи и спорту РТ Михаил Смолкин, президенты спортивных федераций Татарстана и др.

В.Леонов напомнил, что в настоящее время в РТ развивается 135 видов спорта, действует 96 спортивных федераций.

Сообщив, что уже сформирован список кандидатов в сборную России на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, он рекомендовал всем спортивным федерациям республики определенный план работы на этот год.

В частности, спортивные федерации должны создать сайты с представлением полного объема информации о своей деятельности, проводить конкурсы повышения квалификации тренеров-преподавателей, смотры-конкурсы на лучшую постановку работ ДЮСШ, мастер-классы и социальные акции с ведущими спортсменами РТ, встречи с юными спортсменами, выезды в детские дома. Министр просил продолжить работу по материальному стимулированию лучших тренеров, приобретению спортивного инвентаря и оборудования для ДЮСШ, утверждению главных тренеров и составов сборных команд республики.

«Для более качественного проведения соревнований с максимальным количеством участников просим разрабатывать и вносить на утверждение положение о проведении спортивных мероприятий и соревнований как минимум за два месяца. Это важно, потому что мы работаем с нашими муниципалитетами, всем нужно иметь время для подготовки», – сказал он.

Как рассказал спикер, от муниципальных образований поступило обращение с просьбой о возможности проведения детско-юношеских соревнований во внеучебный период (каникулы), чтобы снизить нагрузку на учащихся, увеличить количество участников мероприятий и зрителей.

Одним из важных аспектов в деятельности федераций В.Леонов назвал усиление взаимодействия с общероссийскими и международными спортивными федерациями. Он особо отметил необходимость проведения работы по подготовке собственного судейского корпуса, достаточного для обслуживания спортивных соревнований.

«При отсутствии судей соответствующих категорий наши спортсмены не могут получать спортивные разряды. Именно судейский корпус на сегодня является одной из актуальных проблем. Имея столько команд по игровым видам спорта, а также сильных спортсменов по индивидуальным видам спорта необходимо представительство собственных высоквалифицированных судей в чемпионатах России, Европы и мира», – подчеркнул министр, посетовав, что не во всех федерациях поставлена работа по подготовке спортивных судей на должном уровне.

«Близится чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года в Казани, но, к сожалению, еще не до конца сформирована судейская бригада, которая будет представлять Татарстан», – добавил он.

По словам спикера, в этом году республике выделяется 46 млн. рублей на увеличение расходов по проведению спортивных соревнований и тренировочных мероприятий. «По ряду показателей мы увеличиваем размер нормативов», – заметил он.

По завершении совещания были вручены памятные медали Президента РФ за вклад в подготовку и проведение XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2