news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали виртуальный музей Великой Отечественной войны РТ

По словам разработчика сайта, это самый масштабный электронный музей в России.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в Министерстве культуры РТ состоялась презентация виртуального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов РТ. Демонстрация проходила в рамках республиканского научно-практического семинара для участников одноименного проекта.

В семинаре приняли участие сотрудники государственных, муниципальных, ведомственных и школьных музеев, архивов, библиотек, поисковых и общественных организаций.

Ключевым моментом семинара стало итоговое обсуждение разработанного сайта виртуального музея ВОВ 1941-1945 годов РТ. Напомним, к разработке интернет-ресурса музея приступили в прошлом году в рамках Года культуры в России и в преддверии 70-летия Победы по инициативе Правительства Татарстана.

«Хочу выразить огромную благодарность всем тем, кто принял участие в разработке этого музея. Я думаю, что это лишь начало работы, и уверен, что работа будет продолжена по данному направлению, потому что с каждым днем поступает все новая и новая информация», – отметил, открывая семинар, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин.

Участникам семинара представили структуру и интерактивные возможности сайта.

«Виртуальный музей ВОВ начал свое существование с августа 2014 года. Сегодня это самый масштабный виртуальный музей Великой Отечественной войны в России, – рассказал участникам семинара разработчик сайта Артур Сунгатов. – Сайт имеет 7 разделов. Первый раздел – «Книга памяти», который был создан с помощью редакции одноименного проекта. База данных была не просто так добавлена – в нее был внедрен интеллектуальный электронный поиск, чтобы каждый человек мог найти своего родственника (среди более чем 400 тыс. человек) по крупице информации. Второй раздел – «Каталог коллекций», где представлены коллекции по военной тематике всех музеев Татарстана.

Следующие разделы – «Галерея», где представлены мультимедийные материалы о ВОВ, в числе которых медиатека, фильмы о войне (10 фильмов) и рассказы ветеранов в формате интервью (более сотни видеорассказов); «Страницы славы», вместивший в себя рассказы о героических подвигах воинов-татарстанцев; раздел «Память», представляющий собой список мемориалов республики, общественных организаций и поисковых отрядов. В разделе «Энциклопедия Победы» размещена интерактивная карта республики, на которой отображены все значимые объекты ВОВ – воинские захоронения, эвакуированные детские сады, военные госпитали, промышленные предприятия и так далее. В разделе «Районы» посетители сайта могут найти всю информацию времен ВОВ в том или ином районе».

«Виртуальный музей предоставляет возможность дальше работать с молодежью, по патриотическому воспитанию», – подчеркнул министр культуры РТ.

После презентации сайта участники семинара приступили к обсуждению его структуры, высказывая те или иные предложения и замечания. Например, было предложено создать отдельный раздел «Поисковые отряды», так как их участники проделали значительную работу в создании сайта и имеют огромные архивные данные. «Роль поисковиков, конечно, безгранична», – отметил А.Сибагатуллин.

Большое внимание во время семинара было уделено дальнейшей работе интернет-музея. В этих целях участники обсудили проект о корреспондентских пунктах музея в муниципальных районах Татарстана. По задумке, коррпункт должен стать консолидирующим центром по формированию информационной базы о вкладе татарстанцев в дело Великой Победы над фашизмом, осуществлять работу по поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Цель деятельности корпунктов – обеспечение дальнейшего функционирования виртуального музея Великой Отечественной войны РТ, его доступности для населения; постоянное обновление и дополнение сайта новыми сведениями по районам. Информация будет поступать администратору интернет-музея.

Заключительным этапом семинара стало обсуждение республиканской акции «Музейная весна-2015» к 70-летию Великой Победы в рамках деятельности Ассоциации музеев Татарстана. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2