news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Группа черных риэлторов предстанет перед судом в Набережных Челнах

Общий ущерб от их действий составил более 26 млн. рублей.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). В Набережных Челнах перед судом предстанут девять обвиняемых в совершении преступлений в сфере недвижимости, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

В числе обвиняемых – сотрудники Федеральной регистрационной службы и риэлторских контор. Задержанных обвиняют в мошенничествах, злоупотреблении должностными полномочиями, вымогательствах, получении взятки, организации преступного сообщества и участии в нем.

В общей сложности по фактам криминальной деятельности подозреваемых были возбуждены 37 уголовных дел, позже объединенных в одно дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст.210 УК РФ («Организация и участие в преступном сообществе»).

В 2012 году оперативники МВД Татарстана установили, что группа из нескольких жителей Набережных Челнов начиная с 2003 года совершила ряд преступлений в сфере недвижимости. Криминальное покровительство преступной группе оказывали участники организованного преступного формирования «21-й комплекс».

Установлено, что участники преступного формирования разыскивали собственников квартир, злоупотребляющих алкоголем. Затем подозреваемые приватизировали квартиры, снимали собственников с регистрационного учета по месту жительства и по фальшивым документам продавали жилье.

Сотрудники Федеральной регистрационной службы за денежное вознаграждение оформляли все необходимые документы, а также проводили «положительную» правовую экспертизу и регистрацию подтверждающих (на деле фиктивных) документов. Общий ущерб от преступлений составил более 26 млн. рублей.

Двое из задержанных ранее заключили досудебное соглашение со следствием и способствовали раскрытию преступлений. В июне 2014 года Набережночелнинским городским судом они были осуждены на 4 и 5,5 лет лишения свободы условно.

В настоящее время восемь членов преступного сообщества, в том числе двое предполагаемых лидеров, содержатся под арестом. Еще один находится под подпиской о невыезде.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2