news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани: «Казанский оптико-механический завод – предприятие, определяющее жизнь Дербышек»

Ильсур Метшин посетил КОМЗ.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Стабильная работа и хорошие перспективы развития Казанского оптико-механического завода во многом определяют жизнь поселка Дербышки и его жителей. Такое мнение высказал мэр Казани Ильсур Метшин сегодня в ходе посещения завода. Главу города сопровождали заместитель руководителя исполкома столицы РТ по экономическому развитию Иван Кузнецов и генеральный директор КОМЗ Сергей Раковец, сообщает пресс-служба мэрии.

Ильсур Метшин осмотрел производственные цеха, участки монтажа и сборки микросхем, а также ознакомился с различными образцами продукции оптико-механического завода. Кроме того, мэр посетил находящиеся на реконструкции производственные корпуса.

Сергей Раковец рассказал об итогах работы Казанского оптико-механического завода за 2014 год и перспективах развития предприятия. По его словам, в 2014 году объем выпущенной продукции составил почти 1,9 млрд. рублей, темп роста в сопоставимых ценах составил 110,6 процента. Средняя заработная плата работников предприятия выросла почти на 19 процентов.

В 2015 году руководство завода планирует освоить в производстве новые оптико-электронные приборы и значительно увеличить объемы выпуска и реализации продукции. Согласно планам, объем производства в текущем году должен составить почти 4,3 млрд. рублей, а объем реализации – более 5 млрд. рублей. В результате объемы производства и реализации увеличатся соответственно в 2 и более чем в 4 раза. Кроме того, в 2015-2016 годах предприятие планирует увеличивать среднюю заработную плату своих сотрудников на уровне 20 процентов в год.

Как отметил С.Раковец, если два года назад средний возраст работников предприятия составлял 45 лет, то на сегодняшний день этот показатель держится на уровне 40 лет. По его словам, молодежь охотно идет работать на завод. В основном это выпускники КНИТУ-КАИ имени А.Н.Туполева. Всего на предприятии сейчас работают 2087 человек.

Как сообщил генеральный директор КОМЗ, предприятие обеспечено заказами на два года вперед. «На заводе планируется расширение производства. Мы сейчас ведем переговоры с зарубежными странами, которые заинтересованы в нашей продукции. Поэтому о сокращении сотрудников на данный момент даже речи не идет, только о наборе. Нам требуется довольно много специалистов. На сегодняшний день мы готовы принять на работу порядка 200 человек», - пояснил он.

«Казанский оптико-механический завод всегда был градообразующим предприятием. Для Дербышек это основное предприятие, которое определяет жизнь поселка и его жителей. То, что в нынешних непростых условиях КОМЗ загружен заказами на два года вперед и планирует набор новых сотрудников, очень радует», - резюмировал И.Метшин.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2