news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Динамовки Казани примут «Воронеж»

Оставшиеся две игры против двух «Динамо» практически гарантируют «Воронежу» отсутствие очков – и, соответственно, последнее место в турнирной таблице.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в предпоследнем 17-м туре регулярного этапа чемпионата России «Динамо-Казань» примет на своей площадке клуб-дебютант Суперлиги из Воронежа, сообщает пресс-служба казанского клуба.

До конца регулярного этапа осталось почти ничего, и уже можно констатировать, что дебютный сезон воронежского клуба в Суперлиге не стал сенсацией. Оставшиеся две игры против двух «Динамо» – казанского и краснодарского – практически гарантируют «Воронежу» отсутствие очков – и, соответственно, последнее место в турнирной таблице. Компанию по плей-ауту ему могут составить два других клуба, перешедших в начале сезона из Высшей лиги «А» – «Автодор-Метар» и «Ленинградка». Девятую позицию, отправляющую в плей-аут, сейчас занимает питерская команда, но два очка отставания от челябинского клуба отыграть им еще вполне возможно.

Впрочем, чего-то иного для команды, собранной по принципу «лоскутного одеяла» и пополняемой игроками вплоть до середины сезона, ожидать в борьбе с ветеранами элитного дивизиона было бы глупо. Однако вектор поступательного развития воронежского клуба, все-таки, радует: от почти любительской Второй лиги первенства России в сезоне 2006/07 все выше и выше. Тем более что в городе-столице русского Черноземья нет столь развитых волейбольных традиций, как в тех же Челябинске или Санкт-Петербурге. В чемпионатах СССР Воронеж отметился недолгим участием команды «Динамо» в 1966-1972 гг., а после распада Союза в Высшей лиге «Б» с 1992 по 2004 гг. играла женская команда «Рекорд».

Нынешний же волейбольный клуб «Воронеж» сумел за 8 сезонов из ничего прорваться в элиту российского волейбола. Пусть и, вероятно, ненадолго – хотя плей-аут еще рассудит. Пусть и благодаря удаче: с 4-го места в Высшей лиге «А» подняться на ранг выше клуб сумел только благодаря вылету из Суперлиги башкирской «Уфимочки», испытывавшей серьезные финансовые трудности в прошлом году. Но тренерский штаб во главе с Левоном Джагиняном наверняка сделает позитивные выводы при любом исходе нынешнего сезона. Ведь именно благодаря его упорству и вере в победу «Воронеж» все эти годы последовательно карабкался из Второй лиги в Первую, затем галопом по Высшей лиге «Б» (Европа) и вверх по Высшей лиге «А». Впрочем, для того чтобы удержаться в лидерах лиги «А», женской команде Воронежа все-таки пришлось объединиться с мужской командой «Кристалл» из этого же города в единую структуру под названием клуб «Губернский». Но при этом надо сказать, что воронежские женщины сумели опередить мужчин в смысле прорыва в самую элиту волейбола России.

Ольга Бирюкова долгое время являлась лидером нападения в казанском фарм-клубе «Динамо-УОР», изредка она выходила также и в составе взрослой команды – ну а теперь поднабраться опыта ее отправили на правах аренды в воронежский клуб. На год раньше Ольги родную казанскую «молодежку» покинула бывший капитан «Динамо-УОР» Татьяна Куликова: прошлый сезон она отыграла в волгодонском «Импульс-Спорте» в Высшей лиге «А», а теперь продолжает карьеру в «Воронеже». Челябинская доигровщица Мария Самойлова, можно сказать, пролетела через наш город транзитом: казанские болельщики так и не успели увидеть на площадке Центра волейбола «Санкт-Петербург», однако на предсезонном турнире в октябре она выступала за «Динамо-Казань». Наконец, последней, но самой, пожалуй, «казанской» волейболисткой в составе «Воронежа» является Любовь Пронина, родившаяся в Казани и отыгравшая три сезона с 2007 по 2010гг. в составе еще «Казаночки».

Воронежский клуб-дебютант, впервые за свою историю прорвавшийся в элиту российского волейбола, оказался пока не способен противостоять ветеранам Суперлиги. Единственная победа в нынешнем сезоне у волейболисток «Воронежа» пока только над бывшими конкурентками из Высшей лиги «А» – над питерской «Ленинградкой» в 7-м туре 14 декабря. Однако команда борется, и чистыми проигрышами дебютанток – с отставаниями в сетах на 10 очков и более – можно зафиксировать только противостояния с тремя «Динамо». А например, игры против одинцовского «Заречья» и даже против «Омички» воронежским волейболисткам удалось вывести на тайбрейк. И пусть шансы удержаться в Суперлиге у этого молодого клуба невелики, но пожелаем ему удачи и, как минимум, сделать позитивные выводы из выступления в элите волейбола.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2