news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

27 февраля 1945 года войска Второго Белорусского фронта сломили противников около Хойнице

«Советские пехотинцы и танкисты выбили немцев из городов Хаммерштайн и Штегерс, уничтожив при этом свыше 2 тыс. солдат», – говорится в сводке.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, сломили сопротивление противника западнее города Хойнице (Конитц) и за четыре дня наступательных боев продвинулись вперед до 70 километров. Об этом сообщило Совинформбюро в оперативной сводке за 27 февраля 1945 года, пишет ТАСС.

«Войска 2-го Белорусского фронта стремительными ударами сломили сопротивление противника западнее города Хойнице (Конитц). Немцы располагали здесь выгодными, заранее подготовленными позициями. Лесистая местность, изобилующая реками и озерами, крайне затрудняла действия наших наступающих частей. Советская пехота, поддержанная артиллерией, преодолела несколько оборонительных рубежей противника», - передает Совинформбюро. «Ожесточенные бои произошли за город Шлохау - сильный опорный пункт вражеской обороны, - сообщается в сводке. - С востока город прикрывают озера. На северных и южных подступах к нему немцы построили долговременные оборонительные укрепления. Совершив обходный маневр, наши части обошли озеро и ворвались на улицы Шлохау. В упорных боях вражеский гарнизон был разгромлен. Город Шлохау — важный узел железных и шоссейных дорог — занят нашими войсками. В бреши, образовавшиеся в немецкой обороне, устремились наши подвижные соединения и пехота».
«Советские пехотинцы и танкисты выбили немцев из городов Хаммерштайн и Штегерс, уничтожив при этом свыше 2 тыс. солдат и офицеров противника, 22 танка, 46 орудий и семь бронетранспортеров. Захвачено много трофеев и пленных», - констатирует Совинформбюро.

«Развивая успех, войска фронта стремительно продвинулись вперед и овладели городом Бублиц— узлом трех железных и нескольких шоссейных дорог. Город Бублиц находится в 45—50 километрах от побережья Балтийского моря. Противник, отступающий под ударами наших войск, несет большие потери в живой силе и технике», - говорится в оперативной сводке.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2