news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минюст РФ предложил расширить список заболеваний, препятствующих отбыванию наказания

В новый перечень, в частности, включены такие заболевания, как хроническое психическое расстройство стойкого характера, и другие.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Минюст России предложил в гуманных целях расширить перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей осужденных и арестованных граждан, сообщает «Интерфакс».

В новый перечень, в частности, включены такие заболевания, как хроническое психическое расстройство стойкого характера, около 10 разновидностей туберкулеза, более 10 видов онкологических заболеваний, тяжелые формы сахарного диабета и болезней щитовидной железы, опухоли гипофиза и гипоталамуса, тяжелые формы болезней нервной системы.

Также, по мнению Минюста, освобождению должны подлежать заключенные с рядом болезней органов кровообращения, дыхания, пищеварения, мочевыводящей системы, костно-мышечной системы, СПИДом, острой и хронической лучевой болезнью IV степени, а также нарушениями здоровья со стойким расстройством функций организма, повлекших инвалидность I группы.

В Минюсте отмечают, что перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, приведен в соответствие с действующей международной классификацией болезней (МКБ-Х). Подготовленный министерством проект Постановления Правительства РФ «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» появился на портале для размещения информации о проектах нормативных правовых актов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2