news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня Международный день полярного медведя

Таяние льдов в Арктике, происходящее в результате глобального потепления, может привести к исчезновению к 2050 году 2/3 белых медведей.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в мире отмечается Международный день полярного медведя или, в более привычном русском варианте - День белого медведя.

Основной целью проведения дня является распространение информации о полярных медведях и привлечение внимания общества к необходимости их охраны. Также говорится о необходимости решать проблему таяния полярных льдов — основную причину угрозы исчезновения популяций полярных медведей. Еще одной причиной, угрожающей жизни белых медведей, является разработка нефтяных месторождений с последующим загрязнением окружающей среды.

Данные, полученные в последние годы, свидетельствуют о том, что полярный медведь вступил на путь эволюции примерно 5 млн. лет назад. Его предком был бурый медведь. Но в отличие от своего бурого собрата, обитающего на земле, полярный медведь превосходно адаптировался к жизни на Крайнем Севере, среди морских льдов.

По приблизительным оценкам ученых, сегодня в мире насчитывается примерно 20-25 тыс. особей белого медведя. Ведущие мировые специалисты, изучающие полярных медведей, опубликовали данные о том, что из 19 субпопуляций полярного медведя — 8 уменьшились, 3 остаются стабильными, а 1 увеличилась. Данные об остальных 7 субпопуляциях собрать пока трудно.

Таяние льдов в Арктике, происходящее в результате глобального потепления, может привести к исчезновению к 2050 году 2/3 белых медведей.

В первую очередь, Международный день полярного медведя знаменателен для 5 стран, на территории которых обитают популяции белого медведя: России, Норвегии, Канады, Гренландии и Соединенных Штатов Америки (Аляска).

По материалам Calend.ru

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2