news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский военный госпиталь обрел шанс на восстановление

Проблема закрытого учреждения взята на контроль Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Решением проблемы, связанной с закрытием Казанского военного госпиталя, займется Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Об этом в ходе выездного заседания совета рассказал Советник Президента РФ, председатель совета Михаил Федотов.

«Мы изучали проблему закрытого госпиталя для ветеранов. Это отдельная тема, и мы ее взяли на карандаш и не забудем о ней, можете в этом не сомневаться», – заявил Федотов.

Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин в свою очередь отметил, что вопрос с Казанским военным госпиталем был для республики всегда принципиальным. Напомним, Казанский военный госпиталь – одно старейших военно-лечебных учреждений РФ и РТ, было ликвидировано в 2012 году.

Фарид Мухаметшин рассказал, когда было принято решение о его закрытии, руководство республики обращалось во все институты госвласти, чтобы сохранить этот госпиталь. Однако был получен ответ, что это непрофильный бизнес, так как войны сейчас нет, и, соответственно, нет необходимости в этом госпитале. Татарстану было предложено выкупить его, так как он находился на балансе Минобороны. Но средств на это найдено не было. В итоге для больных ветеранов, участников войны была перепрофилирована одна из городских больниц.

«Восстанавливать, безусловно, надо. Будем изыскивать средства, несмотря на кризис. Мы обратим на это внимание», – заявил Ф.Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2