news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Леонов: «В «Созвездии-Йолдызлык» за 15 лет приняли участие более 750 тыс. ребят»

В Татарстане фестиваль проходит в 15-й раз.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В Татарстане проходит юбилейный XV открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». Отборочные туры фестиваля, стартовавшие 12 января, продлятся около трех месяцев. Заключительный концерт состоится 25 апреля в Казани, в КРК «Пирамида». Об этапах пройденного пути и перспективах развития фестиваля на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал министр по делам молодежи и спорту Татарстана Владимир Леонов.

Во встрече с журналистами также приняли участие генеральный продюсер фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов, народная артистка России и Татарстана, председатель жюри фестиваля Зиля Сунгатуллина и исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ, член жюри фестиваля Нурия Хашимова.

Как рассказал В.Леонов, за 15-летнюю историю фестиваля более 750 тыс. ребят приняли участие в «Созвездии-Йолдызлык». Практически каждый из участников в дальнейшем стал интеллигентным человеком с определенным профессиональным образованием, с творческими навыками.

«Это уникальный проект. Аналогов пока нет в России, подобный формат трудно найти и во всем мире. Мы гордимся за нашу республику, за коллектив, который это организует. Участники движения своим творчеством демонстрируют высокий уровень культуры, создавая заслон низкокачественной продукции, заполнившей медиапространство. Многие участники «Созвездия-Йолдызлык» стали популярными не только в Татарстане, но и в России. Среди них – Дина Гарипова, Рузиль Гатин, Ильгиз Закиев. Немаловажно, что у нас установлен тесный контакт со всеми нашими театральными школами, консерваторией и ГИТИС. Ни один регион нашей страны не может похвастаться таким количеством студентов, которые учатся в ГИТИСе», - отметил министр.

По его словам, «Созвездии-Йолдызлык» является для юных талантов социальным лифтом. Это мощный проект, где на одной сцене выступают дети богатых людей и дети простых рабочих. Любой молодой человек может проявить себя – независимо от того, какой у него социальный статус, подчеркнул Леонов.

Чиновник заметил, что в этом году фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Ребята, которые выступают на сцене, должны понимать: все, что, происходит, стало возможным только благодаря той победе, тем людям, которые тогда нас защищали и совершали подвиги. Уже сегодня известно, что в полуфиналах более 2,5 тыс. номеров будут посвящены теме войны», - рассказал Владимир Леонов.

Спикер добавил, что в этом году юных артистов Татарстана вновь увидят в Крыму. Помимо традиционной творческой смены, которая состоится в 11-й раз, ребята примут участие в праздновании 90-летия международного детского центра «Артек». В нем будут задействованы 50 ребят из движения «Созвездие-Йолдызлык», которым направлено приглашение дирекцией центра.

Министр обратил внимание на то, что во время проведения чемпионата мира по водным видам спорта в Казани будет организована активная культурная программа. В культурном парке чемпионата мира будет максимально использоваться внутренний ресурс республики – творческие коллективы движения «Созвездие-Йолдызлык».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2