news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» рассмотрел перспективные технологии промышленности

На заседании были заслушаны доклады о нанотехнологиях, электронно-пучковой плазме и производстве кормового белка.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Анвар Маликов). На заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», которое провел сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов, был рассмотрен ряд докладов о перспективных научных разработках, применимых в промышленности Татарстана.

О производстве углеродных наноматериалов и возможностях их применения в Татарстане сделал сообщение председатель Совета директоров НПП «Передовые исследования и технологии» (Минск) Сергей Жданок. Наноструктурированный углерод (НУ) уже применяется на 5 цементных заводах Белоруссии в процессе приготовления бетона, что значительно увеличивает его прочность. Успешными были также испытания на «Белшине»: использование наноматериалов в производстве автопокрышек увеличило прочность резины и сцепление ее с кордой.

Кроме того, НУ перспективны для нанесения гальванических покрытий в качестве электродного материала электрохимических источников, в качестве добавок в полимерные материалы и искусственные волокна и др. Применение наноструктурированного углерода обеспечивает, например, увеличение прочности полиамидных, полиэфирных, вискозных и полиакрилонитрильных волокон на 30-40 процентов.

Рустам Минниханов предложил детально изучить целесообразность применения НУ в Татарстане, в частности, на «КАМАЗе», в авиа- и вертолетостроении, производстве полимеров, при этом поставив во главу угла себестоимость конечной продукции.

О методе инициирования химических реакций с помощью электронно-пучковой плазмы рассказал профессор Института теплофизики им.С.С.Кутателадзе Сибирского отделения РАН (Новосибирск) Равель Шарафутдинов. По его словам, этот прорывной метод универсален и позволяет применять широкий спектр технологий, от вакуумных с получением слоев и пленок на поверхности до атмосферных с получением различных химических продуктов.

О путях решения проблемы белка для животноводства с докладом выступил декан факультета химико-фармацевтических технологий и биомедицинских препаратов РХТУ им.Д.И.Менделеева Евгений Офицеров. По его словам, настоящее животноводство начинается там, где есть полноценный кормовой белок. Между тем в России в этом качестве доминирует импортная соя, которая в последнее время заметно подорожала. В то же время белок, более качественный, чем соевый, может вырабатываться микроорганизмами из природного газа. Евгений Офицеров предложил создать соответствующее производство в Татарстане, сначала опытное – на 10 тыс. тонн белка в год для отработки промышленной технологии. На заседании было принято решение рассмотреть бизнес-план опытного этапа производства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2