news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Вологодчине открывается школа звонарей

Попробовать себя в звонарном искусстве может любой желающий старше 12 лет.

(Псков, 25 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Череповце Вологодской области, на базе воскресной школы храма Афанасия и Феодосия Череповецких, открывается школа звонарей. Попробовать себя в звонарном искусстве может любой желающий старше 12 лет. Обучение в школе бесплатное. Занятия будут проходить один раз в неделю по воскресеньям. Первое состоится 8 марта, сообщает официальный сайт города.

Теоретические занятия будут проходить в воскресной школе. Практические — непосредственно на колокольне храма. Лучшим ученикам школы разрешат звонить перед богослужением. Весь курс рассчитан на три месяца. У учеников будет возможность изучить историю колоколов и колокольного звона, строение и виды звонниц, колоколен, они получат навыки, умения, чтобы, оказавшись в какой-нибудь деревне, где есть колокола, могли перед службой устроить звон, призвать людей в храм.

По окончании обучения выпускники школы получат сертификаты звонарей.

Занятия будет проводить звонарь храма Афанасия и Феодосия Павел Крайнов, выпускник Московской школы звонарей. По его словам, в дальнейшем планируется организация фестивалей, где смогут участвовать все выпускники новой школы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2