news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Эстонии заявил, что Прибалтика не станет «следующей Украиной»

Президент Ильвес произнес речь по случаю 97-летия независимости Эстонии.

(Рига, 25 февраля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Вчера Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес произнес традиционную речь по случаю 97-летия независимости Эстонии. В речи глава государства говорил о ситуации в стране, проблемах мира, свободы, образования и правды, отмечает интернет-газета «Postimees», полностью опубликовавшая текст выступления президента.

Характеризуя состояние экономики государства, Ильвес сказал, что Эстония находится «примерно там, где находилась Финляндия менее двух десятилетий назад». При этом «Эстония все же ближе к вершине, чем ко дну».

Говоря о политике, Президент Ильвес отметил, что война на Украине пошатнула чувство безопасности эстонцев. «В наших газетах и в наших домах задают вопросы, которые не звучали с момента восстановления независимости», – сказал он.

Вместе с тем глава Эстонии подчеркнул, что сотрудничество с НАТО дает основания считать, что «Эстония и другие Балтийские государства не являются «следующей Украиной».

Президент Ильвес сказал: «Как мы видели на сегодняшнем параде, союзники по НАТО находятся здесь. Безопасность Эстонии и НАТО – это единое целое. НАТО защищает в Эстонии себя. Европа и союзники по НАТО в вопросах безопасности более единодушны, чем когда-либо ранее за последние четверть века. Приход союзнических войск в пограничные государства альянса является ответом на новую реальность. У Эстонии есть боеспособные силы обороны и обладающая мощной волей к обороне народная гвардия – Союз обороны».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2